Линки доступности

Сенатский комитет одобрил резолюцию о политической ситуации в Беларуси


На одном из участков польско-белорусской границы (архивное фото)
На одном из участков польско-белорусской границы (архивное фото)

Германия предложила Польше логистическую поддержку в разрешении кризиса, связанного с мигрантами, прибывающими с белорусской территории

Сенатский комитет по международным отношениям одобрил резолюцию, в которой сформулирована оценка политической ситуации в Беларуси. Резолюция передана на рассмотрение Сената в полном составе. Об этом сообщил в «Твиттере» глава комитета Боб Менендес.

Как отмечают независимые СМИ в регионе, американские законодатели призывают к проведению в Беларуси президентских и парламентских выборов, которые должны быть проведены в соответствии со стандартами ОБСЕ, при участии наблюдателей ОБСЕ, а также независимых местных наблюдателей.

Кроме того, обращается внимание на то, что американские сенаторы не намерены признавать Александра Лукашенко законно избранным лидером Беларуси и призывают партнеров США к оказанию максимального давления на официальный Минск.

Тем временем министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер заявил в среду, что Берлин не рассматривает возможность закрытия границы с Польшей с целью становить поток мигрантов, пытающихся пересечь границу Евросоюза из Беларуси. Об этом он заявил на конференции, посвященной миграционной ситуации в Германии. На прошлой неделе федеральная полиция страны сообщила, что число лиц, въезжающих в Германию из Польши по приезде в эту страну из Беларуси, с августа превысило 4300 человек по сравнению с 26, зарегистрированными в период с января по июль.

Как сообщил Зеехофер, Германия предложила Польше логистическую поддержку и предложила организовать совместные инспекции на польско-германской границе для выявления лиц, пересекающих границу, и контрабанды.

Зеехофер подчеркнул, что Беларусь, увеличившая список стран, жители которых могут въезжать в нее без визы, использует мигрантов как политическую угрозу. Он призвал Россию оказать давление на Александра Лукашенко, заставив его прекратить нелегальную миграцию в Евросоюз. «Мы убеждены, что ключ (к решению проблемы), вероятно, находится в Москве», – сказал Зеехофер.

Между тем Россия и Беларусь планируют провести в 2023 году крупномасштабные военные учения и продлили ранее заключенное между ними соглашение в военной сфере. Об этом сообщило в среду российское информагентство Интерфакс со ссылкой на слова министра обороны РФ Сергея Шойгу.

XS
SM
MD
LG