Линки доступности

Власти в Беларуси намерены криминализировать доступ к любой альтернативной точке зрения


На фоне продолжающихся репрессий против гражданского общества телеграмм-канал Светланы Тихановской объявлен властями Минска «экстремистским»
На фоне продолжающихся репрессий против гражданского общества телеграмм-канал Светланы Тихановской объявлен властями Минска «экстремистским»

Оппозиционные Telegram-каналы в Беларуси объявлены «экстремистскими сообществами»

Начальник отдела Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси Вячеслав Орловский заявил в эфире государственного телеканала СТВ, что по решению судов 327 Telegram-каналов и Telegram-чатов признаны экстремистскими.

Между тем, в Республиканском списке экстремистских материалов, опубликованном на сайте Министерства информации РБ, перечислены лишь 234 информационных ресурса. Разумеется, в этом списке фигурируют NEXTA, TUT.BY, ByPOL, БЕЛАРУСЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА, Страна Для Жизни, Чай з малинавым варэннем, Telegram-канал Светланы Тихановской, а также множество региональных ресурсов.

Внизу списка содержится строгое предупреждение: «ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ! Распространение (репост, перерепост), хранение экстремистских материалов и подписка на экстремистские ресурсы преследуются по закону!!!».

Андрей Бастунец: «Все это когда-то прекратится, ибо начнет пожирать их самих»

Председатель Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) Андрей Бастунец в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» отметил, что угрозы подписчикам оппозиционных белорусских Telegram-каналов не основаны на уголовном законодательстве. «Эти угрозы нужно воспринимать всерьез, поскольку в стране, где иногда не до законов, они вполне могут быть применены к конкретным людям, которые будут привлечены к ответственности», – считает он.

В Беларуси и раньше признавали экстремистскими и отдельные материалы, и целые издания. Теперь же речь идет о том, что некоторые информационные ресурсы здесь могут быть официально признаны «экстремистскими сообществами». «И в данном случае, после того как это произойдет по решению КГБ или суда, то появится теоретическая возможность того, что подписчики того или иного Telegram-канала или чата тоже будут признаны участниками такого сообщества. Конечно, есть множество различных нюансов, потому что подписка не есть участие в деятельности, необходимо будет доказывать, что подписчики не просто читали материалы такого ресурса, но намеревались продвигать идеологию того или иного интернет-портала. Но когда в стране “иногда не до законов” (фраза, сказанная Александром Лукашенко в сентябре 2020 года на встрече с силовиками: “иногда не до законов, надо принять жесткие меры, чтобы остановить всякую дрянь” – А.П.) такие подходы могут не сработать», – допускает председатель БАЖ.

Вместе с тем Андрей Бастунец подчеркивает, что прогноз на ближайшее будущее в Беларуси у него достаточно спокойный. «За все, за что можно было взяться, (власти страны) уже взялись. Все будет происходить так же, как происходит сейчас, будут точечные задержания, заламывание рук, обвинения в административных или уголовных правонарушениях и так далее. Но на самом деле, принципиальная позиция заключается в том, что все это когда-то прекратится, ибо начнет пожирать их самих», – уверен председатель Белорусской ассоциации журналистов.

Игорь Ильяш: «Сейчас мы наблюдаем тотальное недоверие к органам власти и к той информации, которую она предоставляет»

Политический аналитик Игорь Ильяш прежде всего отмечает, что аудитория оппозиционных информационных ресурсов, в том числе – признанных экстремистскими, очень велика. «Речь идет о, как минимум, миллионе человек, подписанных на подобные Telegram-каналы. И понятно, что каким бы репрессивным ни был режим, посадить миллион человек в девятимиллионном государстве просто физически нереально», – сказал он в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

По оценке эксперта, в настоящее время в Беларуси осуществляется принцип правовой сегрегации, когда по отношению к инакомыслящим законы работают только как репрессивный инструмент. «Поэтому совершенно не имеет значения, какой новый признак для преследования за инакомыслие выберет режим в данном случае. Это может быть подписка на Telegram-канал, либо просто чтение каких-либо оппозиционных, или независимых источников информации, или вообще что угодно, и тут совершенно неважно, будет ли это конкретно отражено в законодательстве. В этом смысле очень характерных пример как раз то, что сейчас происходит с инициативой преследования людей за подписку. Потому что сначала было объявлено, что всех подписчиков будут преследовать в уголовном порядке, потом было сказано, что за сам факт чтения преследовать не будут. Причем, все это говорить один и тот же человек, добавляя, что за популяризацию этих ресурсов могут привлекать (к ответственности), а подписка может считаться своего рода тоже популяризацией.

То есть, по большому счету, в условиях правового дефолта и тотальной правовой сегрегации силовики еще сами не до конца определились, по каким признакам они будут преследовать за доступ к альтернативной информации, к правде. Но то, что эта тенденция у режима Лукашенко существует, это очевидно, поскольку это закономерный шаг ля режима, который взял курс на построение тоталитарного общества и суть этой инициативы в том, чтобы полностью монополизировать рынок информации, когда существует только официальная точка зрения», – констатирует Игорь Ильяш.

И добавляет, что после того, как работа журналистов, фактически, была признана в Беларуси преступной деятельностью, теперь силовики пытаются криминализировать доступ к любой альтернативной точке зрения.

Собеседник также считает, что подобными методами нынешняя белорусская власть подкладывает под себя мину замедленного действия. И поясняет: «Подобные методы запугивания людей за доступ к альтернативным источникам информации могут быть эффективны в условиях, когда сама власть пользуется кредитом доверия у общества, то есть, когда власть популярна. И в этих условиях строить тоталитарное государство со стопроцентной монополией на информацию гораздо проще. Но учитывая, что сейчас мы наблюдаем тотальное недоверие к органам власти и к той информации, которую она предоставляет, то результат будет, скорее, обратный».

В конце своего комментария Игорь Ильяш предупредил, что если раньше граждане, критично настроенные к властям, читали профессиональные журналистские репортажи и статьи, получая качественную информацию, то теперь, лишившись такой возможности, они будут доверять слухам. «А слухи будут раздувать ошибки и преступления все больше и больше. Конечно, несколько сократить аудиторию оппозиционных каналов репрессивными методами возможно, но принципиально расклад сил на информационном поле это не изменит и не прибавит доверия к властям», – подытоживает политический аналитик.

Анна Красулина: «Уезжают люди, для которых существуют такие понятия, как правовое государство и гражданское общество»

О том, что обратный эффект от включения ряда оппозиционных Telegram-каналов в реестр «экстремистских» уже проявляется, корреспонденту Русской службы «Голоса Америки» подтвердила пресс-секретарь Светланы Тихановской Анна Красулина. «Незадолго до этого канал Тихановской потихоньку начал терять подписчиков, и их количество опустилось ниже ста тысяч человек. Но очень показательно, что после того, как он был включен в этот перечень, количество подписчиков вновь стало расти и сейчас составляет 106 942 человека. То есть, примерно десять тысяч подписчиков добавилось к каналу Тихановской, потому что по сути дела, это (включение в “экстремистский” перечень) знак качества новостного ресурса», – подчеркивает Красулина. И добавляет, что представители минского режима, изначально угрожавшие преследованиями тем, кто получает информацию из оппозиционных ресурсов, уже в некоторой степени «сдали назад» стали делать более примирительные заявления.

Как, кстати, и в случае с предложением того же начальника отдела ГУБОРиК МВД Беларуси Вячеслава Орловского лишать гражданства тех, кто уехал за рубеж и, по его словам, «оттуда делает все возможное, чтобы навредить государству». «Люди, которые сбежали из нашей страны, ненавидят ее и сегодня работают в интересах западных стран, не должны иметь права называться белорусами… Если они отвернулись от страны, почему страна не может отвернуться от них? В результате они не смогут приехать в Беларусь в свободном порядке, не смогут участвовать в электоральных процессах, общественно-политической жизни государства», – пригрозил Орловский.

«Да, пока об этом заявил только один представитель (режима), но, учитывая совершеннейшую неадекватность людей, находящихся сейчас в этих креслах, мы можем представить, что они способны на это пойти. Как, например, это сделала гитлеровская Германия, так что прецедент такой есть – в Третьем Рейхе порядка сорока тысяч человек были лишены гражданства.

Эти ребята (представители нынешней белорусской власти) семимильными шагами уходят в дремучее прошлое, ведь Третий Рейх возник более восьмидесяти лет назад, и с тех изменились представления людей о низком и высоком», – отметила Анна Красулина.

Пресс-секретарь Светланы Тихановской сослалась на данные правозащитных организаций, утверждающих, что только по гуманитарным визам за последнее время из Беларуси выехало порядка ста тысяч человек. «Но, понятно, что помимо этого, немало людей выехало самостоятельно, уже имея на руках визы. В основном эти люди уезжали на заработки – кто в Россию, кто на Запад. Они сохраняли гражданство, и, как правило, у них оставались семьи в стране. Но их насчитывается более миллиона человек. А если учесть, что в Беларуси примерно четыре с половиной миллиона трудоспособного населения, то получится, что из них почти четверть работает за границей.

Это – люди, готовые к тяжелому труду, а сейчас страну покидают представители IT-бизнеса. Уезжают люди, для которых существуют такие понятия, как правовое государство и гражданское общество, а также те, кому важна возможность творческой самореализации. А творчество без свободы невозможно, ведь свобода позволяет работать гораздо эффективнее.

Но все равно огромное количество людей остается, и они все равно будут продолжать работать и бороться, потому что нынешняя ситуация касается всех – нарушены базовые потребности человека. И такое государство обречено на провал и на уход в небытие», – заключает Анна Красулина.

XS
SM
MD
LG