Линки доступности

Беларусь спустя год после начала массовых протестов


Минск, Беларусь. 27 сентября 2020 г.
Минск, Беларусь. 27 сентября 2020 г.

Как изменилось гражданское общество в этой стране и как может выглядеть передача власти, если Лукашенко все же уйдет? Об этом говорили участники дискуссии, организованной Институтом Кеннана в Вашингтоне

Фальсифицированные президентские выборы 2020 года в Беларуси и последовавшие за ними массовые протесты привели к усилению репрессий и жесткому подавлению гражданского общества в этой стране. Участники дискуссии, организованной вашингтонским Институтом Кеннана, пришли к выводу о том, что сам Лукашенко, похоже, выстоял и даже принял дополнительные институциональные меры для обеспечения политического выживания режима.

«Беларусь все еще пребывает в состоянии глубокого политического кризиса. Несмотря на отсутствие активных массовых протестов, в обществе все еще присутствуют сильные протестные настроения», - говорит научный сотрудник Факультета политических наук и дипломатии при Университете Витаутаса Великого Татьяна Чулицкая.

Чулицкая считает, что гражданское общество в Беларуси за последние месяцы разрушается настолько стремительно, что данные проведенных исследований устаревают даже быстрее, чем эксперты успевают проанализировать их.

«Протестное движение подавлено властями с помощью суровых репрессий. И у белорусского режима нет ни ресурсов для разрешения политического кризиса, ни способов контроля над сложившейся ситуацией, - продолжает Чулицкая. - Единственное, к чему ему приходится прибегать, - это к применению силы. Из положительных тенденций я хотела бы упомянуть значительные институциональные изменения в гражданском обществе Беларуси, которое сумело мобилизоваться благодаря чувству доверия и солидарности, а также гражданскому aктивизму. Однако жестокая реакция со стороны властей ставит под вопрос устойчивость и долгосрочность таких изменений».

Беларусь спустя год с начала массовых протестов
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:42 0:00

Аналитик белорусского Центра стратегических и внешнеполитических исследований, эксперт Института Кеннана Алла Левковец говорит, что внутриполитический кризис в Беларуси отразился и на внешней политике Минска:

«В начале президентской кампании 2020 года Лукашенко использовал очень сильную антироссийскую риторику и критиковал Кремль за попытки дестабилизировать ситуацию в Беларуси. Однако этот антироссийский дискурс резко превратился в братскую риторику, как только Лукашенко столкнулся с внутриполитическим кризисом. Выборы-2020, в отличие от всех предыдущих, представляли серьезную угрозу для выживания белорусского режима и разрушили тактику Лукашенко, который умело маневрировал между Россией и Западом. Эти выборы стали новым критическим перепутьем для белорусской внешней политики. Жестокие репрессии против народа быстро разорвали все налаженные в прошлом связи с Западом. Угон самолета RyanAir, сфабрикованный Лукашенко миграционный кризис на границах с Польшей, Литвой и Латвией привели к жестким международным санкциям и уменьшили пространство для маневров Лукашенко на международной арене».

По мнению исследователя, Россия не заинтересована в продемократическом развитии Беларуси, однако использует сложившуюся ситуацию в качестве разменной монеты, чтобы взамен за поддержку режима усилить свое экономическое, политическое и военное присутствие в Беларуси.

«Репрессивный режим Лукашенко стратегически очень слаб, но тактически силен. Он одержал победу над протестующими в прошлом году, но стратегически режим не может быть успешным. Нет экономических, социальных или политических ресурсов для существования режима на данный момент», - считает старший советник Центра Вудро Вильсона Михаил Минаков.

«В течение последнего года Россия оказывала давление на Беларусь с целью изменить конституцию, чтобы ослабить власть президента и усилить полномочия парламента, - говорит Алла Левковец. - Москва хочет быть в такой позиции, когда онa смогла бы контролировать белорусский парламент с помощью прокремлевских партий и СМИ. И хотя Лукашенко упоминал ранее, что уйдет, когда будет принята новая конституция, в последние месяцы он перестал говорить о такой возможности. Он ограничился лишь характерной для себя фразой: "Народ решит на референдуме". Вероятнее всего, сейчас он занимается переоценкой вариантов, которые у него имеются».

По мнению директора Института Кеннана Мэтью Рожански, поддержка со стороны России - основная причина, по которой Лукашенко до сих пор удерживает власть. Но ситуация может измениться, если Москва решит действовать в обход Лукашенко.

XS
SM
MD
LG