Линки доступности

Пашинян призвал разместить иностранных наблюдателей на участке армяно-азербайджанской границы


Участок армяно-азербайджанской границы (архивное фото)
Участок армяно-азербайджанской границы (архивное фото)

Ранее в четверг Азербайджан задержал шесть армянских военнослужащих

Азербайджанские войска в четверг утром задержали шестерых армянских военнослужащих, сообщили Министерства обороны обеих стран.

Министерство обороны Азербайджана обвинило армянских военных в попытке проникнуть на территорию Азербайджана. Министерство обороны Армении заявило, что армянские военные проводят инженерные работы в приграничной зоне восточной Гегаркуникской области, которая граничит с Азербайджаном.

«Принимаются необходимые меры для возвращения пленных военнослужащих», – сказали в министерстве обороны Армении.

Тем временем исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян призвал к размещению наблюдателей из России или других стран на участке границы Армении с Азербайджаном, где, по его словам, сохраняется напряженная атмосфера.

«Я обращаюсь к международному сообществу, и мое предложение также направлено руководству Азербайджана, – цитируют Пашиняна российские информационные агентства. – Мы предлагаем, чтобы ВС вернулись на исходные позиции, вместо этого разместить международных наблюдателей из РФ или сопредседателей Минской группы ОБСЕ».

Ранее в этом месяце Армения обвинила Азербайджан в отправке войск через границу, подчеркнув хрупкость заключенного при посредничестве России перемирия, которое в положило конец прошлогодним шестинедельным боевым действиям между силами этнических армян и азербайджанской армией.

В результате этого конфликта Баку вытеснил армянские силы с территорий, которые они контролировали с 1990-х годов, в Нагорном Карабахе и вокруг него.

Во вторник Азербайджан опроверг обвинения Армении в том, что он открыла огонь через границу по армянским позициям. По словам Армении, в результате перестрелки был убит один армянский военнослужащий.

XS
SM
MD
LG