Линки доступности

Азербайджан намерен поставлять товары в Турцию через территорию Армении


Один из участков границы между Азербайджаном и Арменией
Один из участков границы между Азербайджаном и Арменией

Армения пока не прокомментировала заявление азербайджанского президента на этот счет

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в четверг, что его страна планирует в недалеком будущем проложить железную дорогу, ведущую к границе с Арменией, для транспортировки грузов в Турцию и Нахичевань.

Как пояснил Алиев, железную дорогу планируется проложить от Горадиза до Зангелана, откуда азербайджанская продукция будет на грузовиках доставляться в Нахичевань и Турцию.

«Я убежден, что мы уже можем начать доставлять товары из Азербайджана в Турцию и Нахичевань через Армению, а также в обратном направлении», – цитирует заявление Алиева Азербайджанское государственное информационное агентство.

Алиев не уточнил, какие именно товары Азербайджан планирует поставлять по этому маршруту. В его экспорте преобладают нефть и газ, но страна также продает сахар, фрукты и металлы.

Строительство железной дороги может занять до двух лет, сказал Алиев, выступая на встрече с министром обороны Турции Хулуси Акаром.

Власти Армении заявление Алиева пока не прокомментировали.

В ноябре Армения и Азербайджан при посредничестве России заключили мирное соглашение, положившее конец шестинедельному конфликту в Нагорном Карабахе и закрепившее ряд территориальных приобретений Азербайджана.

В соответствии с соглашением Армения должна обеспечить Азербайджану безопасное транспортное сообщение через свою территорию с Нахичеванской Автономной Республикой – эксклавом Азербайджана, который граничит с Турцией.

Госсекретарь США Майк Помпео приветствовал заключение перемирия, но подчеркнул: «Прекращение боевых действий – лишь первый шаг к мирному урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта путем переговоров».

«Мы призываем стороны как можно скорее возобновить взаимодействие с сопредседателями Минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) для поиска прочного и устойчивого политического решения Нагорно-Карабахского конфликта», – добавил он.

XS
SM
MD
LG