Линки доступности

Аргентина подвергла критике Россию из-за задержек с поставкой вакцины


 Медсестра в Беэнос-Айресе держит в руке ампулу с вакциной Sputnik V
Медсестра в Беэнос-Айресе держит в руке ампулу с вакциной Sputnik V

Москва задерживает поставки второй дозы Sputnik V, что привело к замедлению темпов вакцинации в Аргентине

Аргентина, ставшая одной из первых стран в мире, где широко использовалась российская вакцина Sputnik V, усилила давление на Москву из-за задержек с доставкой партий со второй дозой препарата, вызвавших задержки в общенациональной кампании по вакцинации против COVID-19.

Правительство южноамериканской страны направило 7 июля письмо в Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), в котором говорится, что Аргентине срочно необходимы компоненты для второй дозы Sputnik V. Власти страны предупредили, что соглашение о поставках вакцины находится под угрозой.

«На данный момент весь контракт находится под угрозой аннулирования», – говорится в письме аргентинского правительства в РФПИ, которое было опубликовано в четверг местной газетой La Nacion в четверг и содержание которого было подтверждено двумя высокопоставленными чиновниками.

«Мы понимаем нехватку компонентов и производственные трудности, возникшие несколько месяцев назад. Но теперь, семь месяцев спустя, мы все еще сильно отстаем, поскольку начинаем получать дозы от других поставщиков на регулярной основе с соблюдением графиков», – говорится в письме.

В Аргентине, стране с населением около 45 миллионов человек, было введено 22,9 миллионов доз вакцины, хотя только 5,8 миллионов человек полностью вакцинированы двумя дозами.

Аргентина была одним из первых сторонников использования Sputnik V, хотя недавно власти страны попытались внести поправки в местное законодательство, чтобы разрешить доставку большего количества вакцин из США, и заключили крупную сделку с компанией Moderna.

Министр здравоохранения Аргентины Карла Висотти в интервью радиостанции El Destape в четверг подтвердила факт отправки письма, и заявила, что в Аргентину в ближайшие недели будет доставлено около 500 литров второго компонента Sputnik V, что позволит местной компании Laboratorios Richmond произвести на внутреннем рынке еще 880 тысяч доз препарата.

XS
SM
MD
LG