Линки доступности

Эффективность вакцины «Спутник V» по-прежнему вызывает сомнения


Зарегистрировать российскую вакцину недавно отказались Чехия и Бразилия

Эффективность российской вакцины «Спутник V» вызывает все больше сомнений. Фармацевтические регуляторы в Чешской Республике и Бразилии отказались ее одобрить, а их коллеги в Словакии выразили сомнения по поводу вакцины, произведенной в РФ.

Регулирующие органы Европейского союза все еще оценивают «Спутник» на предмет эффективности и безопасности, но бывший исполнительный директор Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) сообщил новостному сайту Politico.eu, что возражения, высказанные бразильским регулятором Anvisa, вероятно, будут серьезно восприняты в Брюсселе.

28 апреля в Anvisa заявили, что не будут регистрировать вакцину из-за «недостатков в разработке продукта», которые отклоняются от стандартов качества, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Регулятор также отметил «отсутствие или недостаточность данных о контроле качества, безопасности и эффективности» и выразил обеспокоенность по поводу эффективности вакцины для людей «с низким иммунитетом и респираторными заболеваниями, а также другими проблемами со здоровьем». Управление по лекарственным средствам Словакии также выразило обеспокоенность по поводу контроля качества и недостаточности данных. Глава словацкого регулятора Ирена Сторова недавно заявила в интервью Radiožurnál, что регулирующий орган получил «только часть документации, которая подается по умолчанию для регистрации или оценки лекарственных средств».

«Спутник» стал первой в мире зарегистрированной вакциной от коронавируса, хотя его одобрили только российские ведомства, а не авторитетный международный регулятор. Вакцина, финансируемая государством и разработанная Научно-исследовательским институтом им. Гамалеи в Москве, встретила скептические отзывы в более широком международном научном сообществе.

Эксперты выразили неодобрение по поводу того, что вакцину начали распространять до завершения испытаний, предположив, что разрешение было выдано так быстро с целью продемонстрировать превосходство российской науки.

Сомнения в эффективности вакцины в западном научном сообществе несколько ослабли в прошлом году благодаря исследованию российских ученых, опубликованному авторитетным британским медицинским журналом The Lancet. В нем утверждается, что эффективность вакцины составляет 91,6 процента.

Тем не менее, правительства некоторых стран Центральной Европы и Балтии критикуют Кремль за «дипломатическое наступление», направленное на разжигание политического раскола в западном альянсе. Официальные лица в Киеве и Варшаве усматривают геополитические мотивы в стремлении России разрекламировать свою вакцину, особенно на фоне кампании дезинформации, ставящей под сомнение вакцины, разработанные на Западе. В свою очередь, российские власти говорят, что за скептицизмом Запада в отношении «Спутника» стоят политические соображения.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните назвала вакцину «очередным гибридным оружием», с помощью которого Кремль пытается расколоть Европу. Она убеждена, что агрессивное продвижение «Спутника» обусловлено не альтруистическими мотивами.

Однако в связи с нехваткой западных вакцин в ЕС некоторые европейские государства начали закупать «Спутник»: сначала это сделала Венгрия, а затем Сербия. Австрия заключила контракт на поставку, а официальные лица в Берлине и нескольких регионах Германии выразили энтузиазм по поводу российской вакцины. Но с увеличением поставок западных вакцин интерес к «Спутнику» ослаб, и на прошлой неделе немецкая газета Bild сообщила, что сделка по продаже вакцины «Спутник V» Германии уже не актуальна.

Между тем за пределами Европы российскую вакцину закупили более 50 стран, включая Аргентину, Мексику и Турцию. Индия, где пандемия вышла из-под контроля, подписала контракт на поставку почти 400 миллионов доз.

Однако на прошлой неделе вновь возникли научные сомнения в отношении «Спутника»: The Lancet опубликовал доклад группы ученых из Европы, США и России, которые ставят под сомнение исследование вакцины, опубликованное в журнале в 2020 году, и отмечают значительные расхождения в данных по второй и третьей фазам испытаний, проведенных Институтом Гамалеи.

«Ограниченный доступ к данным подрывает доверие к исследованиям, – заявили ученые. – Доступ к данным, лежащим в основе результатов исследования, необходим для проверки и подтверждения заявленных результатов. Дело становится еще серьезнее, если есть явные ошибки и числовые несоответствия в статистике и представленных результатах». В исследовании приняли участие Энрико Буччи из Университета Темпл в США, Гоури Гопалакришна из Амстердамского университета и Раффаэле Калоджеро из Туринского университета.

В ответ ученые из Института Гамалея заявляют, что расхождения в данных произошли из-за опечаток, и напоминают, что «Спутник» одобрили в 51 стране.

Президент России Владимир Путин в ходе недавней видеоконференции похвалил российскую вакцину, назвав ее «надежной, как автомат Калашникова».

«Спутник» – не единственная незападная вакцина, вызывающая сомнения. Хотя ВОЗ одобрила китайскую вакцину Sinopharm, некоторые исследователи выразили обеспокоенность по поводу отсутствия данных об эффективности этой вакцины, а также о другой китайской вакцине, Sinovac. По данным исследователей за пределами Китая, эффективность Sinovac составляет около 50 процеентов, а Sinopharm – 79 процентов, что намного ниже, чем у вакцин, разработанных в США, таких как Moderna и Pfizer (для обеих эффективность выше 90 процентов).

XS
SM
MD
LG