Линки доступности

Анджела Стент: Российская власть говорит обществу, что перемен не будет


Анджела Стент, политолог, директор Центра российских исследований Джорджтаунского университета (архивное фото)
Анджела Стент, политолог, директор Центра российских исследований Джорджтаунского университета (архивное фото)

Директор Центра российских исследований Джорджтаунского университета – о сигнале, который был послан Кремлем посредством думских выборов

Центризбирком России в пятницу объявил расклад мест в только что избранной Государственной Думе: «Единая Россия» получила 324 мандата, Компартия России - 57, «Справедливая Россия - За правду» - 27 мандатов, ЛДПР - 21 мандат, «Новые люди» - 13 мандатов.

В субботу президент России Владимир Путин встретится с руководителями этих партий, хотя именно с руководством «партии-победительницы» встреча будет в режиме телеконференции: Дмитрий Медведев, судя по последним официальным сообщениям, был сильно простужен.

В связи с последними преследованиями коммунистов, заявивших о том, что они не согласны с результатом, который им объявили, многим наблюдателям интересно, в каком ключе пройдет разговор Владимира Путина и лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Однако пользователи российских соцсетей уже предположили, что красный ветеран российского парламента (Зюганов заседает в Госдуме больше 27 лет) вряд ли пойдет на серьезное обострение, а Кремль, скорее всего, даст Зюганову понять еще до разговора, что ссориться не нужно.

Именно такой сигнал – разжигать страсти бесполезно, потому что режим у власти надолго – российская власть решила отправить своим согражданам и мировому сообществу прошедшими думскими выборами. Так считает Директор Центра евразийских, российских и восточноевропейских исследований Джорджтаунского Университета Анджела Стент (Angela Stent). В интервью Русской службе «Голоса Америки» Анджела Стент говорит, что пока Кремль уверенно надеется на то, что в ближайшем будущем удержит ситуацию под контролем.

Данила Гальперович: На прошедших думских выборах нарушения были, как говорят многие независимые наблюдатели, откровеннее, чем на всех предыдущих. Более того, власти положились на электронное голосование и объявили «Единую Россию» победительницей, зная, что это вызовет глубокое общественное недоверие. Что такая откровенность действий может означать?

Анджела Стент: Для большинства российских граждан, особенно для тех, кто хочет чего-то другого, это должно означать следующее: «Ничего другого не будет. Вы можете попробовать «Умное голосование», но мы умнее вас. Вы можете выдвинуть господина Вишневского в Санкт-Петербурге – мы выдвинем еще двоих с такими же именами». Они с помощью различных трюков сделали просто невозможным избрание кого-либо не из «Единой России» или одной из одобренных сверху партий. Даже коммунисты после того, как ночью после голосования их результаты выглядели неплохо, как это ни парадоксально, даже в Москве, в итоге получили что-то около 20 процентов. Другая вещь, которую мы наблюдали последние 9 месяцев – это усиление репрессий с тех пор, как Навальный вернулся в Россию и был посажен, а также увеличение эмиграции из России. Возможно, впервые после революции 1917 года такое огромное количество россиян решили, что не могут бороться с системой из-за того, что репрессии слишком сильны. Они живут в странах Балтии, где-то еще в восточной или западной Европе, США, Канаде, где угодно. И все больше и больше россиян, которые понимают, что у них есть два выхода: один – это оставаться в стране с закрытым ртом, а второй – уехать. Система им говорит: «Если тебе здесь не нравится – хорошо, можешь ехать, это не Советский Союз, мы не сажаем за желание уехать». Таким образом они избавляются от оппозиции, и значение этого сигнала такое: «Мы будем оставаться у власти столько, сколько хотим».

Д.Г.: Если сигнал именно таков – насколько велика возможность того, что ответом на него будет мощное общественное возмущение? Насколько ситуация в России позволяет говорить о том, что перемены близки?

А.С.: На нынешний момент у них достаточно нефти, цены на которую сейчас в целом ничего. Через лет 20, когда гораздо большее количество людей будет ездить на электромобилях, у них возникнут проблемы, но пока этого точно не будет в течение какого-то времени, возможно – аж до 2036-го года, до которого Путин теперь имеет возможность править страной. Экономика не блещет успехами, но все данные, которые я вижу, говорят о том, что у них будет рост. Многим людям трудно: из-за пандемии они потеряли работу, и это в принципе тяжелая ситуация, но не настолько тяжелая, как была даже несколько лет назад. Власть, как я уже сказала, транслирует сигнал «перемен не будет», и пока что они могут поддерживать такое положение вещей. Люди, конечно, недовольны, но открытую оппозицию можно загнать практически в подполье, как это было в советские времена, и все это может продолжаться еще много лет. Они именно это будут делать до 2024 года, когда Путин сможет еще раз избраться. Будет ли Путин снова баллотироваться? Есть все эти слухи о том, что кого-то готовят на смену, всплывает имя Сергея Шойгу, но все это может быть просто шумом, мы ничего не знаем о том, насколько это реально. Так что я думаю, что эти думские выборы – важное послание и для внешнего мира, для Соединенных Штатов, Европы, и даже для Китая: «Вы должны знать, что этот режим будет у власти, и Запад, хочет он того или нет, будет иметь дело с нами». Тут нужно оговориться, что мы все хорошо знаем – дела в России могут поменяться совершенно неожиданно, и сюрприз может случиться, когда ты его меньше всего ждешь. Но сейчас, в том числе и судя по результатам этих выборов, положение дел выглядит относительно стабильным.

Д.Г.: Если для Запада нарушения на думских выборах очевидны, – это следует из всех заявлений, в том числе Госдепартамента США и Верховного представителя ЕС – то может ли Запад не признать эти выборы? Могут ли международные парламентские организации заявить, что делегация от России в них теперь нелегитимна?

А.С.: Проблема в том, что если мы говорим о Совете Европы или ОБСЕ, то там есть ряд других стран, где парламенты тоже не избраны на свободных и честных выборах. Тогда возникает вопрос: если выделять Россию, как насчет остальных? Госдепартамент высказал свою критику, заявив, что эти выборы не были свободными и справедливыми, но я не думаю, что у этого будут большие практические последствия. Парламентские обмены между Думой и Конгрессом США уже давно не работают, как минимум, с момента аннексии Крыма. Так что непризнание, вероятно, не имеет большого значения с практической точки зрения, хотя символически это, наверное, важно. Более интересный вопрос – признавать ли потом президентские выборы, если окажется, что они тоже не были свободными и справедливыми? Но США в принципе продолжают иметь дело со странами, даже если их лидеры не были избраны на основе свободного волеизъявления, такова традиция.

Д.Г.: Вы упомянули о президентских выборах, и мы знаем, что США не признали выборы 2020 года в Беларуси, на которых Лукашенко объявил себя победителем. Что мешает сделать это в отношении Москвы?

А.С.: Различие есть, хотя да, выборы Лукашенко не были признаны. Ну, Беларусь – небольшая страна, у которой нет ядерного оружия. В этом, собственно, содержится большая часть ответа на ваш вопрос. Россия это понимает, Лукашенко тоже это понимает. Вот такая выборочная практика непризнания в тех случаях, когда сделать это представляется реальным.

  • 16x9 Image

    Данила Гальперович

    Репортер Русской Службы «Голоса Америки» в Москве. Сотрудничает с «Голосом Америки» с 2012 года. Долгое время работал корреспондентом и ведущим программ на Русской службе Би-Би-Си и «Радио Свобода». Специализация - международные отношения, политика и законодательство, права человека.

XS
SM
MD
LG