Линки доступности

Итоги онлайн-голосования в Москве предложили пересчитать


Общественный штаб по наблюдению за выборами предложил создать техническую группу, которая пересчитает итоги онлайн-голосования в Москве на прошедших выборах в Госдуму. Об этом сообщает руководитель столичного штаба по наблюдению за выборами Алексей Венедиктов.

Предлагается вывести в открытый доступ все графики и элементы по электронному голосованию. Венедиктов заявил, что подобные меры – это "просто сверка" и пересчёт голосов не будет иметь юридической силы.

Московская городская избирательная комиссия (МГИК) заявила о том, что пересчитать результаты электронного голосования невозможно. Заместитель председателя МГИК Дмитрий Реут заявил, что в рамках действующего законодательства вопрос о пересчёте голосов "в принципе нельзя поставить". По его словам, все участковые избирательные комиссии и вышестоящие территориальные избирательные комиссии уже подвели итоги голосования и подписали соответствующие протоколы.

Итоги электронного голосования в Москве вызвали общественный резонанс. Оппозиция и наблюдатели считают, что результаты были сфальсифицированы. По итогам офлайн-голосования, в большинстве из 15 московских округов лидировали кандидаты, предложенные "умным голосованием". Однако, когда появились результаты голосования через интернет, во всех 15 округах поменялись победители. Подозрение у наблюдателей и оппозиции вызывает то, что публикация итогов электронного голосования откладывалась несколько раз. Они появились в открытом доступе спустя полдня после выборов.

20 сентября в Москве на Пушкинской площади прошла акция протеста против фальсификаций на прошедших выборах, в ней приняли участие несколько сотен человек.

Выборы в Государственную думу проходили в России с 17 по 19 сентября.

XS
SM
MD
LG