Линки доступности

Формирования Талибана приблизились к долине Панджшер


Ахмад Масуд среди сторонников (архивное фото)
Ахмад Масуд среди сторонников (архивное фото)

Помощник Ахмада Масуда заявил, что обе стороны готовы к боевым действиям

Силы Талибана заняли позиции недалеко от долины Панджшер и отбили у местных ополченцев три района на севере Афганистана, сообщил в понедельник официальный представитель движения, хотя подтвержденных сообщений о дальнейших боевых действиях не поступало.

Районы Бано, Дех-Салех, Пули-Хесар в северной провинции Баглан были взяты ополченцами на прошлой неделе, что стало одним из первых признаков вооруженного сопротивления талибам с тех пор, как они захватили Кабул 15 августа.

К понедельнику силы талибов вернули себе контроль над этими районами и развернулись в Бадахшане, Тахаре и Андарабе недалеко от Панджшерской долины, сообщил в «Твиттере» официальный представитель Талибана Забиулла Моджахед.

Силы под предводительством Ахмада Масуда, сына покойного командира моджахедов Ахмад Шаха Масуда, базируются в Панджшере, который до 2001 года служил оплотом сопротивления как советским войскам, так и Талибану.

Масуд, формирования которого включают остатки афганской регулярной армии и подразделений специального назначения, призвал к переговорам с целью формирования инклюзивного правительства, но пообещал оказать сопротивление, если силы Талибана попытаются войти в долину, расположенную к северу от Кабула.

В воскресенье вечером информационная служба талибов сообщила, что сотни боевиков направляются в сторону Панджшера. Свидетельств боевых действий нет, но помощник Масуда сказал, что обе стороны готовы к военным действиям.

Забиулла Моджахед рассказал, что перевал Саланг на главной автомагистрали, идущей с юга Афганистана на север, открыт, а вражеские силы заблокированы в долине Панджшер. Но в его заявлении утверждается, что боевые действия в данный момент не ведутся.

«Исламский Эмират стремится решить проблемы мирным путем», – заявил он.

XS
SM
MD
LG