Линки доступности

Глава комитета Конгресса: мы предоставим Украине 25-30 HIMARS и подобных им систем


Делегация Конгресса в Киеве. Президент Украины Владимир Зеленский и конгрессмен Адам Смит обмениваются рукопожатием
Делегация Конгресса в Киеве. Президент Украины Владимир Зеленский и конгрессмен Адам Смит обмениваются рукопожатием

В субботу в Киеве делегация Конгресса встретилась с президентом Украины Владимиром Зеленским

Высокопоставленная делегация Конгресса встретилась с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве в субботу и пообещала обеспечить дальнейшую поддержку Украины в войне против России.

Делегация, в состав которой входил член председатель Комитета по вооруженным силам Палаты представителей Адам Смит, является последней в серии визитов высокопоставленных представителей США в Украину.

В интервью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», опубликованном также на русском сайте «Радио Свобода», Смит сказал, что Вашингтон и его союзники готовы поставить Украине 25–30 ракетных систем залпового огня HIMARS и подобных им систем MLRS из Великобритании и других стран НАТО.

«Мы готовы дать Украине столько установок HIMARS, сколько сможем», – подчеркнул Смит, добавив, что поставка 50 таких установок вряд ли возможна, однако число 25–30 вполне реально.

«Соединенные Штаты, вместе с союзниками и партнерами по всему миру, поддерживают Украину, оказывая экономическую, военную и гуманитарную помощь, – говорится в заявлении делегации. – Мы будем продолжать искать способы максимально эффективно поддержать президента Зеленского и украинский народ, продолжающих свое мужественное противостояние».

В среду министр обороны Ллойд Остин заявил, что Вашингтон направит в Украину еще четыре комплекса HIMARS, в результате чего общее количество предоставленных РСЗО достигнет 16.

XS
SM
MD
LG