Линки доступности

В Пентагоне сообщили о ежедневных потерях среди российских военных в Украине


Российский танк, уничтоженный в ходе боев в поселке Великая Дымерка, Броварской район, Киевская область, Украина, 22 июля 2022 года
Российский танк, уничтоженный в ходе боев в поселке Великая Дымерка, Броварской район, Киевская область, Украина, 22 июля 2022 года

По словам представителя Минобороны, в Украине ежедневно погибают сотни российских военнослужащих

Соединенные Штаты считают, что в ходе войны в Украине на поле боя ежедневно погибают сотни российских военных, среди погибших – тысячи лейтенантов и капитанов, заявил в пятницу высокопоставленный представитель Министерства обороны США.

Спустя почти пять месяцев после того, как президент Владимир Путин отдал приказ о вторжении в соседнюю страну, российские войска захватили территории Донбасса на востоке Украины и оккупировали примерно пятую часть страны.

По оценкам Соединенных Штатов, российские потери в Украине на сегодняшний день достигли около 15 тысяч убитых и, возможно, 45 тысяч раненых, заявил в среду директор ЦРУ Уильям Бернс, добавив, что Украина также понесла значительные потери.

Источник в Пентагоне, общавшийся на условиях анонимности, сообщил, что помимо убитых лейтенантов и капитанов были убиты сотни полковников и «множество» российских генералов.

«В вышестоящем командовании все еще возникают проблемы», — отметил собеседник, имея в виду российский генералитет.

Россия классифицирует гибель военнослужащих как государственную тайну даже в мирное время и не обновляет официальные данные о потерях во время войны в Украине. 25 марта Кремль сообщил, что в Украине погиб 1351 российский солдат.

Киевское правительство заявило в июне, что в стране ежедневно погибают от 100 до 200 украинских военнослужащих.

Соединенные Штаты также считают, что Украина уничтожила более 100 «высокоценных» российских целей на территории Украины, включая командные пункты, склады боеприпасов и объекты противовоздушной обороны, заявил представитель Пентагона.

С момента начала войны Соединенные Штаты предоставили Украине помощь в области безопасности на сумму 8 млрд долларов, в том числе 2,2 млрд долларов за последний месяц.

Ранее на этой неделе Пентагон заявил, что предоставит Украине четыре дополнительных высокомобильных артиллерийских ракетных комплекса HIMARS в последнем пакете вооружений.

XS
SM
MD
LG