Линки доступности

Международный комитет спасения осудил атаку на порт Одессы


Пожарные ликвидируют последствия российского обстрела порта в Одессе, Украина, 23 июля 2022 года
Пожарные ликвидируют последствия российского обстрела порта в Одессе, Украина, 23 июля 2022 года

Действия Москвы усугубляют глобальную продовольственную катастрофу

Международный комитет спасения (International Rescue Committee, IRС) – влиятельная международная гуманитарная организация - встревожен сообщениями о сегодняшнем ракетном обстреле порта Одессы российскими военными.

В сообщении, распространённом IRС в субботу, говорится, что «12 часов надежды оказались жестоким обманом»: Россия нанесла ракетный удар по морскому порту в украинской Одессе менее чем через 12 часов после заключения в Турции сделки по высвобождению более 20 миллионов тонн зерна, предназначенного на экспорт и заблокированного в Украине в результате военных действий России.

«IRC встревожен сообщениями о том, что украинский черноморский порт сильно поврежден в результате ракетного удара. Это безнаказанность в действии: незаконные и аморальные действия все чаще становятся типичным примером современной войны и представляют серьезную угрозу международному порядку», - говорится в сообщении.

Дэвид Милибэнд, генеральный директор и президент Международного комитета спасения, заявил: «В течение 12 часов мы лелеяли надежду на облегчение глобального кризиса продовольствия благодаря поставкам украинского зерна. Теперь надежды выглядят как жестокий обман. Мы знаем, что 18 миллионов человек страдают от крайней нехватки продовольствия в Сомали, Кении и Эфиопии, и эти страны сильно зависят от украинского зерна. Поставки являлись для них буквально спасательным кругом. Атака на порт является символом эпохи безнаказанности, когда государственные и негосударственные субъекты могут совершать зверства, не будучи привлеченными к ответственности... Война - это трагедия для Украины, но также и глобальная катастрофа для тех, кто больше всего нуждается [в помощи]».

Международный комитет спасения мгновенно отреагировал на гуманитарный кризис в Украине, разразившийся в результате российского вторжения в феврале этого года. IRC работает как напрямую, так и с местными партнерами. Комитет предоставляет жизненно важную помощь беженцам. В Восточной Африке IRC реализует план реагирования на засуху, обеспечивая более миллиона человек необходимыми продуктами питания, питьевой водой, медицинскими препаратами и другими ресурсами.

В результате сегодняшней атаки на Одессу были ранены несколько человек, сообщил в субботу глава администрации Одесской области. По словам Максима Марченко, «к сожалению, есть раненые. Инфраструктура порта повреждена». Глава области сказал об этом в видеообращении, размещенном в социальных сетях, не уточнив тяжести травм, нанесенных людям.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что удары по Одессе показали, что Москва не может сдерживать свои обещания.

«Это доказывает только одно: что бы Россия ни говорила и ни обещала, она найдет способы этого не выполнять», -сказал он во время встречи с американскими конгрессменами, говорится в заявлении президента.

Владимир Зеленский встречается с делегацией Палаты представителей США, которую возглавил председатель Комитета по вооруженным силам Адам Смит, Киев, 23 июля 2022 года
Владимир Зеленский встречается с делегацией Палаты представителей США, которую возглавил председатель Комитета по вооруженным силам Адам Смит, Киев, 23 июля 2022 года

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель прямо обвинил Россию в атаке на крупнейший украинский порт.

«Нанесение удара по цели, имеющей решающее значение для экспорта зерна, через день после подписания Стамбульских соглашений особенно предосудительно и еще раз демонстрирует полное пренебрежение международным правом и обязательствами со стороны России», — сказал он.

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс назвала нападение «абсолютно ужасным» и «совершенно необоснованным».

В результате российских ракетных ударов по железнодорожной инфраструктуре и военному аэродрому в центре Кировограда в субботу также погибли не менее трех человек и еще 16 получили ранения, сообщил глава администрации Кировоградской области Андрей Райкович. По его словам, по крайней мере, один из погибших был военнослужащим.

Россия также атаковала сегодня Харьков, второй по величине украинский город. В результате обстрела была ранена одна женщина, сообщил президент Владимир Зеленский.

XS
SM
MD
LG