Линки доступности

В оборонном бюджете США предусмотрена помощь Украине на миллиард долларов 


Боевое применение мобильной РСЗО M142 (HIMARS) в Украине. Архивное фото
Боевое применение мобильной РСЗО M142 (HIMARS) в Украине. Архивное фото

В проекте бюджета на 2023 финансовый год американские законодатели заложены суммы, в несколько раз превышающие помощь Украине в предыдущие годы 

КИЕВ – Палата представителей Конгресса поддержала законопроект об оборонном бюджете на 2023 финансовый год, в котором для обеспечения безопасности Украины предусмотрен миллиард долларов. Об этом на своей странице в Фейсбуке написала 15 июля посол Украины в Соединенных Штатах Оксана Маркарова.

Она отметила, что общий размер оборонного бюджета США составляет 839 млрд долларов, из них – один миллиард долларов в рамках Инициативы по обеспечению безопасности Украины (Ukraine Security Assistance Initiative (USAI).

Оксана Маркарова перечислила требования законопроекта: осуществление надзора за использованием помощи Украине со стороны Генерального инспектора (Inspector General), отчеты перед Конгрессом каждые шесть месяцев, ежеквартальные брифинги по усилию для пополнения и восстановления запасов тактических ракет, предоставленных Украине Соединенными Штатами, союзниками и партнерами, отчетность о российских зверствах в Украине, операциях, связанных с российскими «фильтрационными лагерями» и угрозами, вызванными глобальным кризисом продовольственной безопасности и другие требования.

Для вступления в силу законопроект должен быть одобрен Сенатом и подписан президентом США.

О средствах для Украины

Исследовательская служба Конгресса США (Congressional Research Service) сообщает 24 июня, что в период с 2016 по 2022 год в рамках Ukraine Security Assistance Initiative официальный Киев получал от 148.6 миллионов долларов в 2017 финансовом году, до 300 млн долларов в текущем году.

В отчете упоминается, что Украина, начиная с 2018 года, в рамках также и других инициатив, и фондов закупала американскую оборонную технику и оборудование, включая противотанковые ракеты Javelin и патрульные катера Mark VI.

В 2022 году США предоставили Украине более совершенную военную технику, включая мобильные артиллерийские ракетные системы залпового огня (HIMARS) и боеприпасы, зенитные комплексы Stinger, противотанковые системы Javelin, а также 155-мм гаубицы с боезапасом, вертолеты Ми-17, сотни бронированных автомобилей Humvee и другую военную технику, сообщает Исследовательская служба Конгресса США.

Значимое и актуальное сотрудничество двух стран

Эксперт Украинского независимого центра политических исследований Юлия Тищенко отмечает, что Соединенные Штаты демонстрируют желание поддерживать Украину в сфере безопасности.

«Любая политика – это ресурсы. Можно сколько угодно говорить о глубокой обеспокоенности и поддержке демократии в мире, но, если не имплементировать слова должным образом и не предоставить достаточных инструментов – они останутся только политическими заявлениями. Желание Палаты представителей увеличить помощь Украине – это сигнал о том, что стратегическая роль США, которая была озвучена по вопросу безопасности Украины, остается и в дальнейшем значимой, и актуальной для Вашингтона», – говорит Юлия Тищенко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Юлия Тищенко отмечает, что финансирование программ для оборонного сектора Украины предусматривает поддержку не только военной помощью, но и технической, отдельными программами, связанными с ленд-лизом.

«Эта техническая и оборонная помощь приближает Украину к сотрудничеству, к стандартам НАТО. Пока сложно говорить о коренных изменениях публичной политической повестки по вопросу евроатлантической интеграции Украины, но поддержка Украины в сфере безопасности играет позитивную роль в евроатлантической интеграции и вопросах безопасности Украины, как форпоста Европы и НАТО для отражения российской агрессии. Ведь, если мы посмотрим на нарративы и риторику России, то они касаются широкого спектра вопросов, не только Украины, но и непосредственно стран Восточной Европы», – считает Юлия Тищенко.

Практические аспекты

Директор Института мировой политики Евгений Магда подчеркивает, что увеличение финансовой поддержки со стороны Соединенных Штатов также отображает мысль, что российская война против Украины будет долгой.

«И потому закладываются средства на развитие украинской армии. Безусловно, это свидетельство сближения между США и Украиной, вне всякого сомнения. И возможность превращения Украины в форпост борьбы, но даже не НАТО, а больше Соединенных Штатов. Для США в системе глобального противостояния с Россией – российско-украинская война – это возможность нанести Путину поражение, о чем президент Байден неоднократно говорил», – говорит Евгений Магда корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он считает, что возможность предоставления Украине суммы, которая в несколько раз превышает статьи расходов для Украины в предыдущих оборонных бюджетах США, демонстрирует реальный необходимый уровень финансирования.

«Эти действия Вашингтона выглядят вполне логично, тем более что с осени начнет действовать закон о ленд-лизе», – отмечает Евгений Магда.

«Советскому Союзу-2.0» не бывать

Политический обозреватель Марат Акопян считает, что предоставление Украине значительной суммы на оборону – это одновременно и подтверждение более тесного сотрудничества Украины с НАТО, и поддержка в качестве форпоста демократии в Европе.

«Поддержка Палатой представителей законопроекта, предусматривающего увеличение помощи Украине, свидетельствует о процессах синхронизации позиций Киева и Вашингтона. Кроме самой финансовой части, шаг американских законодателей – четкий политический месседж Москве – «Советского Союза-2.0» не будет, а за варварские попытки воссоздать «тюрьму народов» придется отвечать как московскому режиму, так и его сателлитам» – говорит Марат Акопян корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он считает, что украинскому народу выпало нелегкое испытание – противостоять ядерной державе.

«Но на поле боя Украина шаг за шагом разбивает «хрустальные мечты» Кремля. А решимость и единство союзников Украины дает надежду на свободу и реальную независимость также другим странам и народам, находящимся под прессингом Кремля», – подчеркивает Марат Акопян.

XS
SM
MD
LG