Линки доступности

Соединенные Штаты изучают возможность отправки американских истребителей в Украину


 Американский истребитель F-16  на учениях в Польше
 Американский истребитель F-16  на учениях в Польше

По мнению официального Киева, Украина, используя западное оружие, может перейти в контрнаступление

Официальный представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил журналистам в пятницу, что администрация Байдена предварительно изучила возможности потенциального предоставления Украине военных самолетов, сделанных в Соединенных Штатах.

Джон Кирби сообщил представителям прессы на брифинге, что пока администрация Байдена только предварительно исследовала вопрос возможности потенциальных поставок военной авиации в Украину.

«Это не то, что может быть выполнено в ближайшее время», - сказал Кирби.

Такой шаг означал бы значительное увеличение поддержки США Украине в ее борьбе с Россией. На сегодняшний день Соединенные Штаты предоставили Украине помощь в виде вооружений, техники и различного имущества на сумму 8,2 миллиарда долларов.

Кирби также раскрыл детали последнего пакета предоставляемых вооружений на сумму 270 миллионов долларов, выделенных США на помощь Украине в ее обороне против российской агрессии, в том числе 100 миллионов долларов на беспилотники (БПЛА).

Пакет, санкционированный президентом США Джо Байденом, позволит Киеву приобрести 580 БПЛА Phoenix Ghost у частной компании AEVEX Aerospace LLC.

Пакет включает в себя еще один транш до 175 миллионов долларов США на другую оборонную помощь, говорится в отдельном меморандуме Белого дома. Помощь будет включать в себя поставку большего числа реактивных артиллерийских систем повышенной мобильности (HIMARS) и другое оружие, которое украинцы эффективно используют на поле боя, сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен в своем заявлении.

Дополнительное финансирование США поступает по мере того, как Украина пытается защищаться от агрессии России в ходе самого ожесточенного военного конфлика в Европе со времен Второй мировой войны, который длится уже пять месяцев.

Президент Владимир Зеленский на этой неделе заявил о способности украинской армии нанести серьезный ущерб России. Киев собирается использовать оружие, поставляемое Западом, для планируемого контрнаступление с целью вернуть территорию, захваченную Россией.

XS
SM
MD
LG