Линки доступности

«Фестиваль лузеров», или куда течет река общественного самосознания в России


Группа защиты "Ltd by Donkeys" обливает дорогу краской возле посольства России в Лондоне, Великобритания, 23 февраля 2023 года.
Группа защиты "Ltd by Donkeys" обливает дорогу краской возле посольства России в Лондоне, Великобритания, 23 февраля 2023 года.

Эксперты – об изменениях, произошедших в массовой психологии россиян в результате войны

Накануне годовщины полномасштабного и ничем не спровоцированного вторжения России в Украину правозащитные организации из разных стран проводят совместные акции.

В частности, в Берлине, перед зданием посольства России, Мемориал Германия, «Гражданский комитет 15 января» и Немецко-Украинский форум организуют чтения имен погибших в Украине. Таким образом, организаторы мероприятия переносят традицию акции памяти жертв советского государственного террора «Возвращения имен» на жертв нынешней войны.

На этом фоне опрошенные Русской службой «Голоса Америки» эксперты пытаются понять, какие трансформации происходят в российском обществе под давлением войны в Украине и порожденных ею обстоятельствах.

«Пробил час когнитивного диссонанса»

Общественное мнение России в контексте войны с Украиной переживает серединную фазу разочарования, считает политолог Дмитрий Орешкин. По его мнению, сейчас «пробил час когнитивного диссонанса».

«У многих вызывает недоумение, почему мы до сих пор не победили, раз у нас такая всесокрушающая армия, как нам внушают? – рассуждает он в интервью Русской службе «Голоса Америки». – Впрочем, объяснение подсказывает телевизор: потому, что на нас напал Запад. И опять же совсем немалое число граждан с охотой хватаются за эту спасительную соломинку. Путин, кстати, тоже активно использует этот пропагандистский аргумент как средство оправдания неудач на фронте».

В стране накапливается раздражение, но выплескивается оно главным образом на внешних и внутренних «врагов», констатировал Дмитрий Орешкин: «При этом поддержка Путина сохраняется на высоком уровне, однако она уже приобретает обеспокоенно-нервный характер. Аргументация (у сторонников Кремля) примерно такая: да, у Путина сейчас не очень все получается, но надо его поддержать, иначе всех нас растопчут… Путинская картинка мира по-прежнему доминирует. Что вовсе не удивительно при столь полном контроле над СМИ. Впрочем, она доминирует еще и потому, что соответствует специальным ожиданиям существенной части общества».

«Группа поддержки» Путина хотела бы ощутить себя поднявшимися с колен, причем не в индивидуальном порядке, а коллективно, также полагает политолог. По его словам, это «фестиваль лузеров», которые хотели бы поднять свой социальный статус и самих себя в собственных глазах не за счет личных достижений, а за счет принадлежности к державе.

«А в сухом остатке мы имеем следующее: примерно три четверти населения поддерживают Путина. Но сейчас налицо все признаки разочарования в вожде. Они проявляются и в том, что снижается доверие к СМИ – процентов на 20, пожалуй. Хотя не доверяют не только российским медиа, но и западным, повторяя вслед за пропагандой, что врут все вокруг. Посредственность всегда найдет посредственное самооправдание. Также снижается интерес к войне, точнее на неё многие предпочитают закрывать глаза, поскольку она течет совсем не так, как хотелось бы. Такая самоизоляция с моей точки зрения».

Это всё начало подготовки к концу, к поражению, думает Дмитрий Орешкин. Если в течение нескольких месяцев Путине не сможет предъявить каких-то успехов, в стране начнется третья стадия разочарования, причем именно с псевдо-патриотических позиций в том числе, резюмировал он.

«Чем больше люди верят пропаганде, тем более мрачная и бесперспективная картина мира у них возникает»

За год, прошедший с 24 февраля прошлого года, массовое сознание, массовая психология и настроения в обществе, конечно, заметно изменились, согласен политолог, социолог Борис Кагарлицкий (признан иноагентом по решению Минюста РФ – как и многие другие критики Кремля). Но это, по его оценке, никак не однонаправленный процесс.

«Российское общество всегда было крайне неоднородным, – заметил он в комментарии «Голосу Америки». – Это кстати, одна из причин, почему официальная традиционная социология сегодня очень плохо работает. Масштабы фрагментированости и социальная разобщенность в обществе настолько велики, что выборки, как правило, оказываются неадекватными. Общество разбито на гораздо более мелкие группы, чем обычно принято думать, и соответственно отслеживать их поведение и настроения гораздо сложнее».

Известно, что за год, как минимум один-два миллиона, а по некоторым данным еще больше людей просто покинули России, подчеркнул Борис Кагарлицкий: «При этом пока не сформировалась какая-то новая устойчивая русская эмиграция, новая диаспора. Многие, возможно, под давлением разных обстоятельств временно переместились в другую страну. В этой связи даже появился термин «релокация». Но в какой степени эти люди недовольны политикой Кремля и вообще происходящим стране, до конца не понятно. Никто до сих пор еще не попытался по-настоящему исследовать историю с релокантами».

Если говорить об ощущениях, то в целом наблюдается безусловная усталость населения о того, что официально принято называть «спецоперацией», говорит собеседник «Голоса Америки»: «Мы видим рост недовольства, разочарования, в том числе, как ни парадоксально, в большей степени среди групп, которые традиционно лояльны к власти и более-менее принимают её пропагандистские обоснования. Тут такая взаимосвязь. Если и впрямь поверить, что Россия воюет с НАТО и что на Украине всё обстоит именно так, как рассказывают на федеральных телеканалах, то фрустрация и огорчение людей усилятся еще больше. Возникает ощущение, что гибель России неминуема, наступает конец света и так далее. То есть чем больше люди верят пропаганде, тем более мрачная и бесперспективная картина мира у них возникает».

Кроме того Борис Кагарлицкий признался, что скептически относится к расчету властей на «долготерпимость» российского народа.

«Конечно, российское общество совершенно не готово к разного рода страданиям и испытаниям, тем более, когда они мотивированы какими-то идеологическими догмами. Но общество не готово и протестовать, бороться и защищаться. Поэтому всерьез говорить о долготерпении граждан не приходится. Тут можно говорить лишь о беспомощности общества. Другой вопрос, что запас прочности российской экономики и российских управленческих систем крайне ограничены. И, похоже, именно они в первую очередь и не выдержат, дадут сбой...» – подытожил политолог и социолог.

Форум

XS
SM
MD
LG