Линки доступности

Американские эксперты – об угрозе новой ядерной гонки


Российские Госдума и Совфед единогласно поддержали решение президента РФ Владимира Путина приостановить участие России в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. Президент США Джо Байден назвал действия Кремля «большой ошибкой».

В свою очередь опрошенные Русской службой «Голоса Америки» эксперты разделились во мнениях, оценивая этот шаг. Одни полагают, что решение Путина не будет иметь серьезных последствий, другие же предупреждают, что это может привести к новой гонке вооружений.

Так, эксперт Гудзоновского института Ричард Вайц (Richard Weitz is senior fellow and director of the Center for Political-Military Analysis at Hudson Institute) напомнил в интервью Русской службе «Голоса Америки», что в августе 2022 года Россия отказала США в инспекции своих ядерных объектов, заявив, что из-за западных санкций российские инспекторы не могли получить транзитные визы для визитов на ядерные объекты в Соединенных Штатах.

«Приостановка участия России никак не повлияет на сегодняшнее положение вещей. Так как инспекции были приостановлены Россией и США с начала пандемии. То есть позиция Москвы заключается сейчас в том, что она не собирается возобновлять проверки на более длительный срок. Гораздо более тревожный сигнал исходит, когда президент Путин заявляет, дескать, зачем нам контроль над вооружениями, когда мы де-факто находимся в состоянии войны... Вся его (Путина) речь была очень негативной, но я думаю, непосредственный эффект невелик», - подчеркнул Ричард Вайц.

В 2020 году обоюдные инспекции США и РФ прекратились, по причине пандемии COVID-19. А спустя 2 года - 24 февраля 2022 года Россия начала неспровоцированную войну против Украины. 31 января 2023 года Госдепартамент США обвинил Россию в нарушении СНВ-3. Демарш Путина направлен именно против Соединенных Штатов, считает Александр Краутер (Alexander (Alex) Crowther is a Non-resident Senior Fellow with the Transatlantic Defense and Security Program at the Center for European Policy Analysis), профессор Программы трансатлантической обороны и безопасности Центра анализа европейской политики.

«Путин пытается нанести удар, в частности, по Соединенным Штатам, потому что мы больше всего поддерживаем Украину. Он отчаянно пытается нанести урон США, но его арсенал для подобных действий весьма ограничен. Таким образом, одним из инструментов в его наборе является договор СНВ-3. И Путин знает, что этот договор важен для контроля над ядерными вооружениями. И он использует это против нас. Но это не приведет к гонке ядерных вооружений, так как в последний раз, когда русские участвовали с нами в гонке ядерных вооружений, она уничтожила Советский Союз. И поэтому они знают, что это плохая идея, и у России нет на это денег. Они даже не могут поставить в армию обычное вооружение, такое как танки и стрелковое оружие. Они не способны наладить работу своей авиации. Они должны не ввязываться в гонку ядерных вооружений», - заявил эксперт в интервью журналисту Русской Службы «Голоса Америки».

Договор о стратегических наступательных вооружениях - ДСНВ или СНВ-3 - является последним двусторонним действующим соглашением между Россией и США о дальнейшем взаимном сокращении арсеналов развёрнутых стратегических ядерных вооружений. Соглашение обязывает Вашингтон и Москву сократить количество развёрнутые ядерные боезарядов до 1550 единиц. ДСНВ предусматривает взаимные инспекции США и РФ на военные ядерные объекты обеих сторон для обоюдного контроля над ядерными вооружениями. 3 февраля 2021 года Соединенные Штаты и Россия договорились продлить заключенное в 2011 году соглашение еще на пять лет - до 5 февраля 2026 года.

Петр Топычканов, эксперт по изучению оружия массового поражения Стокгольмского института исследований мира (Petr Topychkanov, Associate Senior Researcher in the SIPRI Weapons of Mass Destruction Programme) не исключил соперничества в области ядерных вооружений. Но при этом добавил, что для Москвы гонка вооружений с Вашингтоном практически неподъемная задача, из-за экономических санкций, наложенных западными партнерами в ответ на агрессию против Украины, и на фоне череды неудач на украинских фронтах.

«Речь идет о соревновании ядерных держав по наращиванию своих ядерных возможностей и стратегических возможностей. Но паритета или зеркальных решений мы вряд ли здесь увидим. У стран совершенно разные финансовые и технические возможности. Особенно у России, которая находится под санкциями. Я не любитель цитировать Путина, но какое-то время назад он сам говорил, что мы помним уроки холодной войны, мы не хотим втягиваться в эту гонку. Даже последний год показал, что у России нет таких бюджетов, чтобы наращивать большими темпами количество подводных лодок, тяжелых бомбардировщиков».

  • 16x9 Image

    Санджар Хамидов

    Журналист-международник с 20-летним стажем, военный корреспондент, оператор и продюсер. На «Голосе Америки» работает с 2015 года. Работал в Афганистане, Ираке, освещал антитеррористические операции и становление демократических институтов. На Кавказе был репортером на Второй чеченской войне. Основные направления деятельности – международная политика на Ближнем Востоке, в Центральной и Юго-Восточной Азии, a также американская внешняя политика и социальные проблемы.

Форум

XS
SM
MD
LG