Линки доступности

«Пауки в банке»: Пригожин против Шойгу


Эксперты – о демарше основателя ЧВК и его последствиях

В России не затухает скандал между основателем «ЧВК Вагнера» Евгением Пригожин, известным как «повар Путина», и руководством российского оборонного ведомства.

Пригожин обнародовал уже два подряд послания с претензиями в адрес Минобороны и лично главе ведомства Сергею Шойгу, обвиняя военных в том, что они держат подразделения ЧВК, воюющие в Украине, на голодном пайке, намеренно поставляя им боеприпасы в нужном количестве. Бизнесмен оценил это как попытку уничтожить его структуры и приравнял это к измене родине.

Ранее США признали «ЧВК Вагнера» «транснациональной преступной организацией» и ввели новые санкции против нее ряда физических лиц и компаний, связанными с «ЧВК Вагнера» и Евгением Пригожиным.

Как заявил официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, США будут «неустанно работать над выявлением, разрушением, разоблачением и преследованием» тех, кто помогает «вагнеровцам».

«Начальник Генерального штаба и министр обороны раздают направо и налево команды, в которых говорится о том, что “ЧВК Вагнера” не только боеприпасы не давать, а в том числе и не помогать авиатранспортом», –утверждает Пригожин.

В сети также выложен ряд роликов, где наемники из ЧВК нецензурно характеризуют действия руководства российской армии и даже демонстративно расстреливают из ручного пулемета портреты высших военных чинов, включая главу Генштаба Валерия Герасимова.

«Это все говорит о шаткости и хрупкости авторитаризма»

Природа конфликта между Евгением Пригожиным и минобороны носит межведомственный характер, считает Павел Лузин, политолог, приглашенный научный сотрудник Школы Флетчера, Университет Тафтса (Pavel Luzin, Fletcher School of Law and Diplomacy, Tufts University). По его мнению, Пригожин не самостоятельная фигура, а находится под прямым контролем одной из спецслужб и финансируется из российского бюджета.

«Наемники ЧВК существуют в качестве противовеса армии наряду с силовиками, – добавил он в интервью Русской службе «Голоса Америки». – Вообще, подобная фрагментации военной силы характерна для авторитарных режимов. И эта фрагментация, в конечном итоге, вредит авторитарным системам. Здесь важны не фамилии, а сам системный характер происходящего. В конце концов, Пригожин – фронтмен и администратор денег, он не планирует операции наемников и не командует ими на поле боя».

В России не персоналистский режим, а только его имитация, также отметил Павел Лужин, поясняя, почему Путин не вмешивается в ситуацию и не наводит порядок. На его взгляд, российский президент лично давно не контролирует «всего и вся».

«В рамках очерченной зоны ответственности Пригожину, как и Кадырову, предоставлена определенная свобода рук, – констатировал он. – Только это все имеет мало общего с устройством современного государства. Чтобы решать проблемы, не разрешимые в рамках действующих институтов, (российская) власть идет на частичную деинституционализацию. Это все говорит о шаткости и хрупкости авторитаризма, утратившего способность играть по собственным правилам».

Криминализация наемников практически неизбежна, также они будут участвовать и в местных властных разборках внутри России, спрогнозировал политолог.

Провалившийся эксперимент Кремля

История с Пригожиным и его ЧВК, если говорить о её чисто военном аспекте, была своего рода экспериментом Кремля, в свою очередь, думает военно-политический эксперт, профессор из Праги Юрий Федоров. По его словам, эксперимент состоял в том, чтобы попытаться создать некий армейский корпус из штрафников-уголовников и наемников, обкатать его на войне в Украине и посмотреть, что из этого выйдет.

«В случае успеха эту структуру можно было бы превратить в очередной центр силы уже внутри страны и с его помощью постараться в какой-то мере нейтрализовать влияние военного командования, – уточнил собеседник «Голоса Америки». – Не заменить его, а как бы создать ему конкурента, чтобы проще было манипулировать и теми, и другими. Вот такой расчет, полагаю, мог быть».

Но вагнеровцы в Украине не смогли добиться серьезных военных успехов, подчеркнул Юрий Федоров: «Бахмут они так и не взяли, Соледар в конечном счете пришлось брать десантникам. Так что эксперимент провалился. На все это наложились личные амбиции Пригожина. Он начал выступать с претензией на политическое влияние, сделав целый ряд соответствующих заявлений. Конечно, это вызвало недовольство в Кремле. Наконец, как я понимаю, у части окружения Путина возникло представление, что появление плохо контролируемой частной армии может подорвать монополию государства на насилие».

Похоже, что руководство минобороны поставило вопрос ребром и потребовало убрать Пригожина с политической арены, рассуждает эксперт. Как ему представляется, теперь военные хотят интегрировать остатки группы Вагнера в свои структуры, практически полностью переподчинив ЧВК Генштабу и командованию так называемой «СВО».

«Пригожину, разумеется, это очень не нравится, и он вопиёт о помощи». Путин если и поддерживает Пригожина, то как-то незаметно и слабо. Так что основатель ЧВК скорее всего проиграет в конфликте с военными. Думаю, ему лучше куда-нибудь уехать в Африку от греха подальше, а то ведь можно и в автомобильную катастрофу угодить», – резюмировал Юрий Федоров.

Этот конфликт был заложен изначально и стал результатом беспринципной политики Кремля, говорит российский оппозиционный политик Леонид Гозман. По его оценке, Пригожину разрешили создать его структуры именно как альтернативные традиционным государственным организациям.

«Все справедливо по воровским законам»

«Поэтому конфликт ЧВК с министерством обороны и другими госорганами был неизбежен, – утверждает он. – К тому же Пригожин обещал “хозяину” (Путину) результаты. Вот, мол, сейчас мы всех супостатов на Украине сметем, как пыль с башмаков. Но этого не случилось, хотя он кидал на смерть немерянное число зэков (незаконно завербованных в колониях). Вот за это ему и приходится расплачиваться. Все справедливо по воровским законам».

Вместе с тем Леонид Гозман согласен, что Пригожин проиграет в нынешнем конфликте. Потому что он просто наглый бандит, а ему противостоит криминальная система, пояснил политик.

По данным правительства США, на войну в Украину в составе ЧВК было отправлено около 40 тысяч уголовников, отбывавших тюремные сроки, но амнистированных указом президента Путиным. По меньшей мере, 9 тысяч из них погибли.

Форум

XS
SM
MD
LG