Линки доступности

Эксперты о визите президента США в Киев


Президент Джо Байден
Президент Джо Байден

Уильям Кортни, бывший посол США в Казахстане и Грузии, эксперт RAND (William Courtney, former US Ambassador, adjunct senior fellow, RAND), так прокомментировал неанонсированный приезд Джо Байдена в Киев:

Эксперты о визите Байдена в Киев
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:34 0:00

«Этот визит показывает, насколько Украина важна для Соединенных Штатов. Ряд других западных лидеров уже побывали в Киеве. Поэтому, я думаю, президент Байден пытается показать, что США столь же привержены поддержке Украины. Визит Байдена – возможность напомнить Зеленскому и украинцам о стремлении Запада помочь Украине сохранить качественное преимущество над российскими силами, как с точки зрения вооружений, так и качества подготовки военных. В то время как Россия больше делает ставку на численность менее обученных солдат и технику, уступающую западным аналогам. Эта война становится войной, в которой качественное преимущество Украины противопоставляется российской массе. Слишком сложно предсказать, как все закончится, но это может быть тот набор факторов, который определит прогресс».

«Я не стал бы недооценивать способность российской пропаганды искажать любые новостные события. Не удивлюсь, если они будут использовать этот визит как инструмент пропаганды. Но, что бы ни говорили в России, встреча с Зеленским и решение Байдена поехать в Киев – это знак сильной поддержки США в свете всех трудностей и трагедий, происходящих в Украине. Так что меня не особо беспокоит, как российская пропаганда исказит значение этого визита. Они врут с начала этой войны. Даже если война закончится на поле боя, она не закончится в судах международной юрисдикции. Заявление вице-президента Харрис в Мюнхене свидетельствует о стремлении привлечь Россию к ответственности за военные преступления, и это окажет долгосрочное влияние на отношения между США и Россией даже после окончания этой войны, как бы она ни закончилась», – добавил Уильям Померанц, директор Института Кеннана Международного центра Вудро Вильсона (William Pomeranz, the Director of the Wilson Center’s Kennan Institute).

Натали Фогель, старший научный сотрудник Центра «Европейские ценности» (Nathalie Vogel, Senior Fellow European Values Center for Security Policy) рассказала «Голосу Америки», что некоторое время назад, рядом исследовательских центров «было обнаружено, что Кремль проводит сразу несколько операций по дезинформации, нацеленных на раскол украинской элиты и аудитории внутри и вокруг Украины».

«Стало очевидно, что Москва пытается посеять раздор среди союзников Украины и деморализовать украинцев, заявив, что правительство США рассматривает возможность отказа от поддержки Украины. Это абсолютно не соответствовало истине, поэтому визит президента США доказал прямо противоположное: между союзниками по НАТО нет разногласий по Украине, и США не отказываются от ее поддержки».

Форум

XS
SM
MD
LG