Линки доступности

Что говорят политики в США о Джеке Тейшейре, арестованном по делу об утечках из Пентагона


Джек Дуглас Тейшейра, обвиняемый в утечке засекреченных данных военной разведки, впервые предстал перед федеральным судьей в Бостоне, штат Массачусетс, 14 апреля 2023 года (зарисовка из зала суда)
Джек Дуглас Тейшейра, обвиняемый в утечке засекреченных данных военной разведки, впервые предстал перед федеральным судьей в Бостоне, штат Массачусетс, 14 апреля 2023 года (зарисовка из зала суда)

В четверг 13 апреля агенты ФБР задержали 21-летнего национального гвардейца Джека Тейшейру у загородного дома его родителей в штате Массачусетс. Молодому человеку, который, как утверждают соседи семьи, мечтал связать свою жизнь с армейской службой, грозит серьезный тюремный срок.

Пентагон сообщил, что намерен пересмотреть политику предоставления доступа к сверхсекретным документам. При этом представители ведомства подчеркивают: в правилах работы Вооруженных сил США – возлагать на молодых военнослужащих высокий уровень ответственности.

Многие эксперты говорят, что информация, которая содержится в документах, может повлиять не только на международную репутацию США, но и на ход боевых действий в Украине.

Вот что говорили о задержании американские политики и люди, знавшие Тейшейру:

Барри Лодермилк, конгрессмен-республиканец: «Мы должны получить больше фактов о том, как именно образовалась эта конкретная брешь в системе безопасности. Однако любой, кто ставит под угрозу жизни американцев и нашу национальную безопасность, должен быть привлечен к ответственности».


Брук Клизеро, одноклассник Джека Тейшейры в интервью CNN: «Многие его опасались. Он был одиночкой, и его помешанность на войне и оружии отталкивала».

Участник группы Тейшейры на платформе Discord в интервью Тhe New York Times: «Тейшейра – христианин, против войны и просто хотел рассказать друзьям о том, что происходит».

Майк Тернер, конгрессмен-республиканец: «Распространение секретной информации ставит под угрозу нашу безопасность, негативно влияет на наши отношения с партнерами, представляет собой смертельную опасность для военных и разведчиков США... Поздравляю правоохранителей с обнаружением и поимкой предполагаемого преступника».


Дональд Трамп-младший, сын экс-президента США: «Представляете, каким героем Джек Тейшейра был бы для медиа и для левых, если бы он слил информацию о том, что администрация Трампа вела неправомерную войну против ядерной супердержавы без ведения страны и одобрения Конгресса. Да супермен по сравнению с ним считался бы слабаком».



Марджори Тейлор Грин, конгрессвумен-республиканка: «Джек Тейшера – белый, он – мужчина, он – христианин и он – противник войны. Это делает его врагом режима Байдена. И он говорил правду о военных на местах в Украине и о многом другом. Спросите себя, кто настоящий враг? Молодой сотрудник Национальной гвардии низшего ранга? Или администрация, которая без каких-либо полномочий ведет войну в Украине, не являющейся страной-членом НАТО, против России с ее ядерным потенциалом?».


Тед Лью, конгрессмен-демократ: «Я перепощиваю твит о Джеке Тейшейре, написанный конгрессвумен Тейлор Грин, чтобы вы в него вчитались. Господин Тейшейра – предполагаемый предатель Америки. Марджори Тейлор Грин – лицо республиканцев в нижней палате Конгресса. Спикер Маккарти преклоняется перед ней и ввел ее в состав комитета по внутренней безопасности».

Форум

XS
SM
MD
LG