Линки доступности

Дейл Беран: Джек Тейшейра – представитель иной культуры


Джек Тейшейра
Джек Тейшейра

Американский эксперт – о подозреваемом в деле об утечке секретных документов Пентагона

Дейл Беран, автор книги об интернет-культуре ультраправых групп, дал интервью New York Times еще до того, как личность подозреваемого в деле об утечке секретных документов Пентагона была установлена. Беран описал среду, в которой живут и общаются молодые люди, подобные Джеку Тейшейре.

«Голос Америки» поговорил с журналистом и писателем, изучающим феномен радикализации ультраправых интернет-культур, и вот что он, в частности, сказал:

«Группа, с которой он (Тейшейра) связан, склоняется к правым взглядам. Им нравится обмениваться расистскими мемами, они интересуются военной тематикой и оружием, все это часть онлайн-культуры его сообщества в Discord. Здесь и протест против истеблишмента, и симпатии к другим правым движениям, таким как Boogaloo boys. Он высказывался против властей и, согласно рассказам, использовал свои инсайдерские знания, чтобы распространять антиправительственные теории заговора».

Эксперт об утечке и геймерских группах
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:52 0:00

«Это типичное поведение для этой части онлайн-культуры, – продолжает Дейл Беран, – Это дает понимание о том, из какой он среды. Они восхищаются военными, играют в жестокие видеоигры и в итоге оказываются в армии, оставаясь при этом противниками истеблишмента. Многие помнят Тимоти Маквея – бывшего военного, который стал террористом. А подтолкнул его к этому, согласно его собственным рассказам, опыт службы в армии. Нынешняя история как бы вписывается в эту традицию. С другой стороны, действия Тейшейры не были сознательным политическим актом. Это отличает его от других разоблачителей. Он сделал это не для того, чтобы поделиться документами с общественностью или рассказать о чрезмерном вмешательстве правительства. Он сделал это отчасти для того, чтобы произвести впечатление на друзей по Discord, на которых он оказывал влияние. Так что это несколько иная история по сравнению с другими утечками».

Дейл Беран, писатель и профессор Morgan State University, продолжает:

«Discord – это, по сути, чат-сервис, в котором любой может создать свою “комнату для бесед”. Это пространство, которое очень сложно контролировать. Так что внимание прежде всего нужно обратить на культуру. Откуда взялась эта политическая культура? Почему кто-то работает на военных, а потом ненавидит военных, настолько не доверяет им и ненавидит войну, что “сливает” секреты? Вероятно, как раз в отношении этого необходимо предпринять какие-то действия».

Форум

XS
SM
MD
LG