Линки доступности

VOAэкспресс 4-5 марта 2022


Украина

Президент Украины Владимир Зеленский обратился в субботу к американским конгрессменам с просьбой увеличить поставки летальных вооружений и самолетов, а также ужесточить санкции в отношении Кремля и прекратить импорт российской нефти в США.

Израильский премьер-министр Нафтали Беннетт, ранее предлагавший выступить посредником между руководством России и Украины, встретился в субботу в Москве с президентом Владимиром Путиным. Встреча продолжалась около трех часов, главной темой был кризис в Украине. После встречи в Москве Беннетт провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Далее Беннетт направляется в Берлин на встречу с канцлером Германии Олафом Шольцом. По сообщению канцелярии Беннетта, США, Германия и Франция были проинформированы о встрече с Путиным.

В субботу российские дипломаты, объявленные персонами нон-грата, покидают США. Из Санкт-Петербурга в Вашингтон вылетел самолет, который должен забрать сотрудников российской миссии при ООН. Российские дипломаты были отстранены на этой неделе от своих постов и объявлены властями США персонами нон-грата из соображений национальной безопасности. Россия отвергает обвинения и заявляет, что примет ответные меры в связи с высылкой. Для доставки дипломатов из Санкт-Петербурга в Вашингтон вылетел специальный летный отряд «Россия», сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Союзники по НАТО отклонили в пятницу, 4 марта, требование Украины установить бесполетную зону над страной, заявив, что блок усиливает поддержку Киеву, но прямое военное вмешательство приведет к еще более масштабной и кровопролитной войне в Европе. Пока война ограничивается пределами Украины, подвергшейся российскому вторжению. Президент Украины Владимир Зеленский призывал западные державы ввести бесполетные зоны с начала военного вторжения России.

В тот же день Совет ООН по правам человека подавляющим большинством голосов одобрил резолюцию о создании специальной комиссии, которая будет осуществлять мониторинг ситуации с правами человека в ходе войны в Украине.

Днем ранее Всемирный банк заявил, что он немедленно прекращает все программы в России и Беларуси в связи с российским вторжением и «враждебными действиями против народа Украины».

Администрация президента Джо Байдена объявила о предоставлении временных иммиграционных льгот, предусматривающих защиту от депортации и выдачу разрешения на работу десяткам тысяч украинцев, которые сейчас находятся в США и не могут вернуться на родину из-за российского вторжения в Украину. Об этом в четверг сообщили в Министерстве внутренней безопасности. Эта мера позволит украинцам, въехавшим в Соединенные Штаты до 1 марта 2022 года, оставаться в стране и работать на законных основаниях в течение 18 месяцев.

Экспертиза

Режим Александра Лукашенко – один из немногих союзников Российской Федерации. А учитывая, что российская армия, вторгшаяся в Украину, несет крупные потери, российское руководство может испытывать необходимость в «живой силе».

Несмотря на заявления Лукашенко о том, что Беларусь не будет участвовать в вооруженном конфликте, территория страны является базой, с которой ведутся обстрелы Украины. Готов ли Лукашенко в случае приказа Путина вступить в войну на стороне России?

Комментарии экспертов – в материале Анны Плотниковой.

Бизнес уходит из России

Платежная компания PayPal утром в субботу объявила о закрытии своих сервисов в России. PayPal присоединился ко многим финансовым и технологическим компаниям, приостановившим свою деятельность в России после вторжения в Украину.

Испанская компания Inditex, владелец модного бренда Zara, также закрывает 502 магазина и прекращает онлайн-продажи в России. Также второй по величине в Испании ритейлер модной одежды Mango заявил в четверг, что временно закрывает 120 магазинов в России. О приостановке деятельности в России ранее заявили крупнейшие западные бренды, в том числе американская компания Nike и один из основных конкурентов Zara - шведская компания H&M.

Американская компания Microsoft приостанавливает продажи в России. Заявление об этом было опубликовано в пятницу, 4 марта, в официальном блоге президента компании Брэда Смита.

Один из наиболее популярных сервисов по аренде жилья Airbnb приостанавливает свою деятельность в России и Беларуси. Об этом сообщил в Твиттере глава компании Брайан Чески.

Как фраза про русский военный корабль стала слоганом сопротивления и настоящим боевым кличем украинцев?

Рассказывает журналист, филолог Ксения Туркова. Примечание автора! Сочетание "на **й" в этом значении все-таки рекомендуется писать раздельно, по аналогии с зафиксированными в «Русском орфографическом словаре» «приличными» словами «на фиг», «на фига».

Блокировка соцсетей и СМИ

В пятницу Роскомнадзор принял решение о блокировке Meta/Facebook на территории Российской Федерации. Свое решение госрегулятор объяснил тем, что платформа “дискриминирует российские информационные ресурсы и СМИ”.

В тот же день Роскомнадзор подтвердил блокировку «ряда информационных ресурсов, принадлежащих иностранным СМИ, а также их проектам». Причиной названо «распространение фейков о происходящем на территории Украины» – сообщает «Интерфакс». На основании требования Генпрокуратуры заблокированы, помимо сайта Радио Свобода, сайты «Голоса Америки», Би-би-си, DW, «Медузы».

Отметим, что у интернет-пользователей в РФ по-прежнему есть возможность доступа к заблокированным ресурсам через сервисы VPN.

Как обходить блокировку интернета

Если у вас возникли сложности с доступом к сайту “Голоса Америки” в вашем регионе, вы можете воспользоваться приложениями для обхода блокировки. Подробнее - в этом видео.

⏩nthLink: https://bit.ly/nthlink-app
⏩Psiphon: https://www.psiphon3.com/download.html

❗Что такое VPN, как он работает, плюсы и минусы инструментов по обходу блокировок можно найти здесь:
⏩https://projects.voanews.com/circumvention/russian/vpn

❗Чтобы получать информацию, иметь безопасный и свободный доступ ко всем материалам и игнорировать блокировки, активируйте автоматическое подключение к прокси-серверу в бесплатном мобильном приложении "Голоса Америки"
⏩Для Android http://bit.ly/3890jjt
⏩Для iOS https://apple.co/2FP5qcD

❗Последние новости США и мира, аналитику и ссылки на прямые эфиры «Голоса Америки» вы также можете читать и смотреть на нашем канале в Telegram: ⏩t.me/GolosAmeriki

Мы найдем возможность и дальше сообщать вам о честных и объективных, новостях. Читайте наши социальные сети, подписывайтесь на нас в «Телеграм»

XS
SM
MD
LG