Линки доступности

Лукашенко и война в Украине: попытка переобуться на бегу


Флаги РФ и Беларуси
Флаги РФ и Беларуси

Эксперты оценивают роль официального Минска в российской агрессии против Украины

Российская армия, вторгшаяся на территорию Украины 24 февраля, несёт крупные потери. Только по официальным данным Министерства обороны РФ, количество убитых российских военнослужащих за эти дни исчисляется сотнями человек, количество раненых превысило полторы тысячи. А по сведениям командования Вооружённых сил Украины, «невозвратные потери» российской армии приблизились к десяти тысячам.

Эта ситуация заставляет российское руководство искать союзников, которые могли бы оказать помощь в «живой силе», особенно учитывая, что ставки на так называемый «блицкриг» не оправлялись.

И первым в списке стран-союзниц Российской Федерации оказался минский режим во главе с Александром Лукашенко.

По сообщению белорусского Госпогранкомитета, охрана границы осуществляется в усиленном режиме, а «личный состав территориальных органов пограничной службы находится в пунктах постоянной дислокации… Ситуация на Государственной границе Республики Беларусь остается контролируемой».

Тем временем Сообщество железнодорожников Беларуси на днях сообщило об очередной кибер-атаке на сетевую инфраструктуру БелЖД. «Не функционируют на данный момент: система ГИД (График исполненного движения), Блокнот руководителя, Абонентский пункт, автоматизированная система Автодиспетчер и другое сопутствующие программное обеспечение. Затронута система ДЦ «Неман» – наблюдаются проблемы с движением поездов», – говорится в сообщении.

Несмотря на заявления Лукашенко том, что Беларусь не будет участвовать в вооружённом конфликте на территории Украины, территория Беларуси по сути является базой для прямой военной агрессии против южного соседа, откуда ведутся обстрелы украинской территории, и куда вывозятся многочисленные российские раненые и погибшие.

Есть основания предполагать, что Лукашенко в случае приказа Путина готов к вступлению в войну на стороне России. Пока что, как сообщают независимые источники, часть белорусских военнослужащих это не поддерживает. Так, по данным издания ZN.UA, белорусская военная колонна, которая уже выстроилась в строй в селе Михайло-Коцюбинское Черниговской области, отказывается двигаться в сторону Украины. Речь идет о нескольких сотнях единиц техники, среди которой «Смерчи», танки, «Пионы», БМП, БТР, бензовозы и автомобили с пехотой.

Ранее Белый дом объявил о введении дополнительных санкций против России и ее союзника, Беларуси, в том числе о расширении мер экспортного контроля, направленных против нефтеперерабатывающей промышленности и организаций, поддерживающих российские и белорусские вооруженные силы.

Тем временем Европейский Союз согласовал очередной пакет экономических санкций против минского режима. Они будут включать дополнительные ограничения в торговле товарами, используемых для производства табачных изделий, минерального топлива, битумных веществ и газообразных углеводородных продуктов, калийных продуктов, изделий из древесины, цемента, железа и стали, а также резиновые изделия. Евросоюз намерен также расширить ряд ранее введенных ограничений.

Всемирный банк заявил, что он немедленно прекращает все программы в России и Беларуси после российского вторжения в Украину и «враждебных действий против народа Украины».

Поддерживаемый Китаем Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) заявил, что он приостановит бизнес, связанный с Россией и Беларусью, которые подверглись масштабным международным санкциям из-за войны в Украине.

Корреспондент Русской службы «Голоса Америки» попыталась выяснить, как глубоко может быть вовлечена Беларусь в агрессию против Украины.

«Если численность Иностранного легиона достигнет тысячи человек, он может оказаться важным подспорьем для каких-то конкретных сражений»

Независимый политический и военный эксперт Юрий Фёдоров начал с того, что достоверной информации на эту тему поступает очень мало, но у него создаётся впечатление, что Лукашенко хочет отмежеваться от политики Кремля, но при этом опасается подставить себя под удар со стороны Москвы. «Заявления у него громогласные, но пока никакие белорусские части не принимают участия в войне против Украины. И это, конечно, неслучайно», – отметил он.

Фёдоров считает, что Лукашенко пытается «оставить дверь открытой» для возможных переговоров с лидерами стран Запада. «Слова – это лишь слова. Как говорится, “брань на вороту не виснет”. Но если белорусские танки вторгнутся на территорию Украины, тогда с ним вообще никто разговаривать не будет. А пока у него сохраняется роль, если не посредника, то кого-то вроде того. И он, как мне представляется, хочет в этой истории оставить руки чистыми», – прокомментировал ситуацию собеседник «Голоса Америки».

Комментируя данные о потерях российских вооружённых сил, Юрий Фёдоров отметил, что даже если сведения украинской стороны несколько преувеличены, то всё равно примерно тысяча убитых военнослужащих в день – это невиданные показатели со времён Второй мировой войны. «И для российских военных, это нечто удара обухом по голове. И в этой ситуации, конечно, участие белорусской армии (в агрессии против Украины – А.П.) было бы для Москвы весьма полезным, но пока этого нет», – добавляет эксперт.

На днях также появились сообщения о том, что в Украине может быть сформирован «Иностранный легион», в составе которого будут опытные военнослужащие из разных стран мира. На просьбу прокомментировать эту информацию и оценить, как сможет международный воинский контингент повлиять на общую обстановку на «украинском фронте», Юрия Фёдоров заметил: «Если их численность достигнет тысячи человек, и если у них есть опыт ведения боевых действий, то это может оказаться важным подспорьем для каких-то конкретных сражений».

По оценке военного эксперта, если такие воинские соединения будут созданы, то их отравят в наиболее проблемные точки на карте Украины. И, кстати, утром в пятницу появились сведения о том, что воевать на стороне ВСУ прибыли несколько десятков военнослужащих из Хорватии.

Перейдя к вопросу военной помощи стран Запада (Евросоюза, США, Канады, Австралии), а также Турции Вооружённым силам Украины, Юрий Фёдоров отметил, что говорить здесь можно о стрелковом вооружении, противотанковых гранатомётах и американских переносных комплексах FGM-148 Javelin. «Это действительно важная вещь, потому что они пригодятся в случае боёв в городских условиях. И когда танки и бронемашины войдут в историческую часть украинских городов с их узкими улицами и окажутся практически под окнами домов, то предоставляемые средства смогут сжигать танки просто десятками. Вот такая ситуация», – подытожил эксперт.

«Лукашенко пытается делать упор на своей роли миротворца...»

Белорусский политолог Валерий Карбалевич считает, что сейчас трудно предсказать, будут ли в обществе протесты в случае прямого участия белорусских военных во вторжении в Украину, и как себя поведут в этом случае представители номенклатуры минского режима. «Но совершенно очевидно, что Лукашенко этого не хочет. Не в его это интересах, и прежде всего, потому что к этому плохо относится белорусское общество», – подчёркивает он. И добавляет, что речь идёт не только о противниках Лукашенко, но и о его сторонниках, поскольку идти на войну не хотят ни представители чиновничества, ни силовики, у которых нет никакой мотивации рисковать жизнями на войне, инициированной другой страной. «Лукашенко это чувствует, и в последние дни его заявления стали более определёнными – раньше он говорил, что, если понадобится, то Беларусь встанет плечом к плечу с Россией и будет участвовать в этой войне. А последние заявления более осторожные, он говорит: “Мы воевать не будем, так вопрос перед нами не ставит и сама Россия”. И даже намекает, что Беларусь, дескать, хотят втянуть в войну, намекая при этом на Запад. При этом Лукашенко пытается делать упор на своей роли “миротворца”, рассказывая, как он организовал переговоры на границе Беларуси и Украины, уговаривал Зеленского и так далее», – оценивает обстановку Карбалевич.

С предыдущими оценками согласен также аналитик и консультант Белорусского института стратегических исследований (Belarussian Institute for Strategic Studies) Вадим Можейко. По его словам, Лукашенко очень не хотел бы прямого участия в этой войне, потому что это ни коем образом не вписывается ни в его прагматичные интересы, ни в его пропаганду. «В отличие от российской имперской модели, где существует тезис о том, что в Украине все так плохо, что там "бандеровцы" – из этого обстоятельства следует, что мы должны туда прийти и все исправить. Для белорусской пропаганды главная другая мысль – если в Украине все плохо, значит, нам не нужно делать так, как там – нам не нужны революции, Майданы, а нужна стабильность. Белорусская пропаганда не может "продать" тот тезис, что мы пошли в Украину что-то там исправлять. Поэтому символически – это Лукашенко не нужно», – подчеркнул Можейко в комментарии для Русской службы «Голоса Америки».

Он также обратил внимание на то, что у Беларуси и Украины хорошо налажена взаимная торговля, Украина всегда в топе торговых партнеров – $1,5 млрд импорта и $5 млрд экспорта. «Лукашенко и сейчас пытается занимать ту же позицию, что и в 2014–2015 годах – “миротворец”, “нейтральная страна” и организует переговоры. «Сейчас ему, несмотря ни на что, удаётся частично отыгрывать эту модель – всё-таки переговоры идут. Также он до сих пор не признал ДНР и ЛНР», – замечает эксперт.

И продолжает, что все локальные успехи Лукашенко меркнут перед тем фактом, что с территории Беларуси осуществляется агрессия против Украины и, в соответствии с международным правом, Беларусь является таким же агрессором, как и Россия. «Это – факт, и Лукашенко сам признавал ракетные обстрелы, с этим ничего не сделаешь и для Лукашенко это реальная проблема. Я бы сказал, что Лукашенко и далее будет всеми силами сопротивляться участию белорусской армии, и даже если будет отдан такой приказ – непонятно, как армия на это отреагирует», – считает Вадим Можейко.

И заключает, что Лукашенко может задействовать белорусскую армию на территории Украины, если его будет к этому жестко принуждать Путин: «Потому что после осени 2020 года у него нет никаких возможностей Путину сопротивляться. Лукашенко в военном плане зависит от Путина полностью».

«Для белорусов украинцы не настолько “братский народ”, как россияне, но вполне дружественный»

Что же касается отношения белорусов к украинцам, то, по оценке аналитика Belarussian Institute for Strategic Studies, нельзя говорить о каком-то консолидированном мнении на этот счёт. «Многие белорусы по событиям в Крыму и на Донбассе разделяют точку зрения российской пропаганды, поскольку являются аудиторией российских телеканалов. Но я не видел ни одного признака, чтобы это трансформировалось в негативное отношение к самим украинцам, потому что после событий 2014 года много жителей Украины переехало в Беларусь, устроилось на работу. Это было воспринято и государством, и обществом, как полезное приобретение – приехало много взрослых людей, готовых работать, близких по языку и культуре», – отмечает Вадим Можейко.

По его мнению, в стране есть понимание, что Украина сильно отличается от Беларуси и России, украинцы может и не настолько братский народ, как россияне, но вполне дружественный», – подытоживает он.

В свою очередь, Валерий Карбалевич также отмечает раскол в белорусском обществе, в том числе и по этому вопросу. «Противники Лукашенко поддерживают украинцев и украинские власти в этом конфликте с Россией. А если говорить о сторонниках Лукашенко, то там такое разделение: да, сами украинцы – хорошие люди, братский народ, тем более что есть много родственных связей. А вот у власти – бандеровцы, националисты, которые делают всяческие пакости Беларуси, засылают боевиков, и так далее. То есть, фактически, – российский нарратив. Хотя подтверждений этим фактам никаких нет», – подчёркивает белорусский политолог.

И в конце ссылается на данные недавних социологических исследований об отношении белорусов к статусу Крыма. «Если в 2014–2015 годах где-то две трети белорусов поддерживали Россию в вопросе Крыма и Донбасса, то сейчас эта поддержка упала примерно наполовину. Это – результат того, что в 2020 году Россия поддержала Лукашенко. И, кстати, этот опрос проводился ещё накануне войны, но, тем не менее, заметно сокращение поддержки России в этом конфликте», - констатировал Валерий Карбалевич.

XS
SM
MD
LG