Линки доступности

Российские дипломаты, объявленные персонами нон-грата, покидают США


Из Санкт-Петербурга в Вашингтон вылетел самолет, который должен забрать сотрудников российской миссии при ООН, объявленных персонами нон-грата

В субботу российский рейс направился из Санкт-Петербурга в Вашингтон, чтобы забрать российских дипломатов, которые были отстранены на этой неделе от своих постов в Организации Объединенных Наций и объявлены властями США персонами нон-грата из соображений национальной безопасности, сообщили официальные лица.

Россия отвергает обвинения и заявляет, что примет ответные меры в связи с высылкой. Для доставки дипломатов из Санкт-Петербурга в Вашингтон вылетел специальный летный отряд «Россия», сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Этим самолетом вернутся на Родину российские дипломаты, которых Правительство США объявило persona non grata», — написала Захарова в своем телеграм-канале.

Напряженность в отношениях между Вашингтоном и Москвой обострилась после того, как неделю назад Россия вторглась в Украину, что спровоцировало крупнейшую за последние десятилетия гуманитарную катастрофу в Европе.

Представитель Госдепартамента заявил, что Соединенные Штаты одобрили заказанный российским правительством чартерный рейс для вывоза российских дипломатов из Организации Объединенных Наций, которые были высланы за злоупотребление своими привилегиями.

«Это специальное исключение было сделано в соответствии с федеральными нормами, чтобы обеспечить отъезд сотрудников российской миссии и их семей к указанной нами дате», — сказал представитель Госдепартамента.

Веб-сервис отслеживания рейсов FlightRadar24 показывает, что российский рейс должен прибыть в международный аэропорт имени Даллеса около 14:00 по времени Восточного побережья США.

XS
SM
MD
LG