Линки доступности

VOAэкспресс 7 февраля 2022


Ежедневный обзор событий в США и в мире.

Олимпиада

Посол США в ООН заявила, что выбор Китаем уйгурской спортсменки для участия в церемонии зажжения олимпийского огня в Пекине – попытка «отвлечь» внимание мировой общественности от нарушений прав человека. Она призвала, несмотря на Олимпийские игры, продолжать держать «в поле зрения» ситуацию с правами человека в Китае.

Глобальное потепление представляет угрозу для зимних видов спорта, заявил американский лыжник Гас Шумахер. «Я думаю, что изменение климата окажет самое большое влияние на наш спорт в ближайшие годы. Многое меняется в лыжном спорте, но это то, что сделает его невозможным», – сказал 21-летний спортсмен из Аляски.

США

Госсекретарь США Энтони Блинкен совершит поездку в страны тихоокеанского региона на этой неделе. Визит главы американской дипломатии направлен на подтверждение стратегического долгосрочного фокуса Вашингтона на Азиатско-Тихоокеанском регионе, несмотря на эскалацию кризиса с Россией из-за Украины.

Лица, признанные виновными в нарушении порядка на борту пассажирских лайнеров, должны вноситься в список тех, кто не будет допускаться к перелетам, заявила авиакомпания «Дельта» Министерству юстиции США.

Канцлер Германии Олаф Шольц посетит Вашингтон с целью заверить американское руководство, что ФРГ стоит плечом к плечу с США и другими партнерами по НАТО в противостоянии российской агрессии в отношении Украины.

«Голосу Америки» – 80 лет

Что вы знаете (и не знаете) о «Голосе Америки»: тест из десяти вопросов.

XS
SM
MD
LG