Линки доступности

Лыжник Шумахер: изменение климата – угроза для зимних видов спорта


Машины распыляют искусственный снег на лыжном склоне, Чжанцзякоу, Китай (AP Photo/Mark Schiefelbein)
Машины распыляют искусственный снег на лыжном склоне, Чжанцзякоу, Китай (AP Photo/Mark Schiefelbein)

Состязания на Олимпиаде в Пекине проводятся исключительно на искусственном снегу

Глобальное потепление представляет угрозу для зимних видов спорта, заявил американский лыжник Гас Шумахер.

Олимпиада в Пекине оказалась в центре внимания из-за проведения соревнований исключительно на искусственном снегу, отмечает Reuters.

Олимпийские трассы в городе Чжанцзякоу, расположенном примерно в 200 км к северо-западу от Пекина, где проходят соревнования по лыжным гонкам, биатлону и большинство соревнований по фристайлу и сноубордингу, перед началом Игр были слегка присыпаны естественным снегом. Однако все поверхности для соревнований – искусственные.

Шумахер видит в этом угрозу для спорта, поскольку меньшее количество осадков ограничивает спортсменов в плане того, где они могут тренироваться и соревноваться.

«Я думаю, что изменение климата окажет самое большое влияние на наш спорт в ближайшие годы. Многое меняется в лыжном спорте, но это то, что сделает его невозможным», – сказал 21-летний спортсмен из Аляски.

В то время, как многие сноубордисты и лыжники-фристайлеры в восторге от «цепкого» снега, который дает им больше контроля при спуске с холма, лыжники и биатлонисты столкнулись с трудностями на сухом снегу при отрицательных температурах.

«Я рад, что не участвую в гонках на длинные дистанции, потому что думаю, что это будет тяжело, – передает Reuters слова британского спринтера Джеймса Клагнета. – Если ты устанешь, ты внезапно поедешь намного медленнее».

Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) отверг критику по поводу решения использовать искусственный снег в Пекине.

«Искусственный снег последовательно используется в течение десятилетий в спортивных состязаниях. Он также очень широко используется для массовых занятий зимними видами спорта. Мы это знаем, мы сами занимаемся зимними видами спорта», – прокомментировала ситуацию Мари Саллуа, директор МОК по корпоративному и устойчивому развитию.

«Зимние Олимпийские игры – не исключение, – добавила она. – Что действительно важно, так это попытаться [организовать соревнования] наиболее эффективным способом, и я считаю, что Пекин-2022 пытается этого достичь».

Гас Шумахер высказал мнение, что использование искусственного снега повлияло как на спорт, так и на окружающую среду.

«Например, в Норвегии, где везде еще лежит снег, вы можете разминаться, где хотите, – пояснил он. – Но на площадках с искусственным снегом вы ограничены гоночной петлей, и они всегда для защиты покрытия посыпают ее солью. Поэтому вы не можете кататься так много, как хочется, и вам сложнее делать то, что вам нужно, чтобы участвовать в гонках и хорошо тренироваться».

По словам лыжника, изменение климата может угрожать будущему зимних видов спорта. «Оно уже меняет ситуацию – меньше безопасности на гонках, меньше трасс для разминки, меньше мест для катания на лыжах и, следовательно, меньше людей, которые им интересуются».

XS
SM
MD
LG