Фэшн-фотограф Елена Емчук: «Я не могу быть никем иным – только украинкой»

Книга фотографий ODESA вошла в топ лучших арт-сборников за 2022 год по версии американского журнала Time

Они отматывают время назад – в мир предвоенной Одессы, зарисовки портового города, снимки людей – как предсказание того, что происходит в Украине уже почти год. Предчувствие войны – патиной на всех снимках.

Книга фотографий под названием ODESA вошла в топ лучших арт-сборников за 2022 год по версии американского журнала Time. Автор – американка украинского происхождения Елена Емчук.

«Все эти вещи имеют сейчас совсем другое значение, – Елена Емчук указывает на одну из своих фотографий. – Здесь ты похожа на панка, ты просто ребенок, носишь одежду, где написано – “ад”. Но сейчас в Украине это реально. Реальный ад, настоящий».

Елена Емчук – культовый фэшн-фотограф, в ее объективе обычно – модный и голливудский бомонд, но с начала полномасштабной войны мода размыта. Фокус – на Украину. Елена по рождению – киевлянка. Ребенком была в Одессе много раз, в 11 лет с родителями иммигрировала в США. Это фотографии сделаны во время двух ее последних поездок в Одессу – в 2014 и в 2019 годах. Тысячи снимков сложились в фотокнигу. Она вошла в топ лучших арт-сборников за 2022 год по версии американского журнала Time. Украинский музей Нью-Йорка смог разместить лишь часть снимков.

Елена Емчук

«Они давно готовились. Украина готовилась. И это ужасно – постоянно иметь в голове мысль, что в любой момент кто-то может просто войти в твой дом и забрать все из твоей жизни, твою семью или твою душу. Украина, украинцы для меня сейчас самые храбрые, самые невероятные люди в мире», – говорит Елена Емчук.

Хроника любви к Одессе языком портрета, светотеней и деталей. На снимках – только молодые лица. Поколение, к которому совсем скоро придет большая война.

Русская служба Голоса Америки: Вы сказали, что и сейчас общаетесь с большинством этих людей, с вашими героями. Вы знаете, что произошло с этой девушкой?

Елена Емчук: Я не знаю. И я все время думаю об этом. Я смотрю на ее лицо и думаю о том, что могло случиться. Она совсем ребенок. Я спросила тогда ее и других ребят: почему вы идете в армию? Они говорили – очевидная причина – Путин забрал Крым, что нам делать? Мы должны защищать нашу страну.

В апреле польская редакция журнала Vogue вынесла на обложку рисунок Елены Емчук – в знак солидарности с Украиной.

На открытие выставки поддержать подругу пришла супермодель и тоже фотограф Хелена Кристенсен.

«Я была в Украине несколько раз. И то, что здесь визуально представлено, напоминает мне то, что я видела, когда была там. У Елены замечательный глаз. Она хороша в поиске объектов и прекрасно умеет комбинировать и использовать естественный свет. Люди из Украины такие красивые внешне. В их глазах – душа», – говорит Хелена Кристенсен, которая является еще и Послом доброй воли под эгидой Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Your browser doesn’t support HTML5

«Я не могу быть никем иным – только украинкой»

В этой должности Хелена Кристенсен ездила в Украину еще в 2017 году, когда прокремлевские сепаратисты только разжигали конфликт в восточных регионах Украины. Из этой поездки Хелен привезла бесчисленное количество фотографий оставшихся без крова стариков, детей. Документальные свидетельства агрессии, которую в феврале 2022-го Россия нарастила до полномасштабной войны.

Хелена Кристенсен

Директор Украинского музея Питер Дорошенко представил на открытии еще одну работу Елены Емчук, совершенно новый творческий проект – фильм «Маланка». Мистическая история происходит во время празднования языческого праздника «Маланка» в одном безымянном селе где-то в Карпатах. Все съемки были сделаны еще до пандемии, и на экране, как и в фотографиях – тревожность и предчувствие беды.

«Сейчас больше хрупкости в мире, чем когда-либо. Сейчас многое сломано», – говорит Питер Дорошенко.

Представлены в музее и снимки украинского военкора Макса Левина – он и его напарник были найдены убитыми в Бучанском районе Киевской области в апреле прошлого года. Расследование международной правозащитной организации «Репортеры без границ» показало – журналисты погибли после допросов и пыток российских военных.

Елена Емчук никогда не была в зоне боевых действий и, по ее признанию, вряд ли смогла бы быть фронтовым фотографом:

«Я глубоко уважаю фронтовых фотографов. Я имею в виду не только их способность быть храбрыми, но и способность фокусироваться. Я не думаю, что у меня бы получилось. Я не смогла бы держать камеру, когда вокруг что-то ужасное».

ГА: «Когда во время интервью спрашивают – кто вы? Как вы отвечаете – украинка или американка?»

«Я всегда говорила, что я украинка. Еще до войны. Я не могу быть никем иным. Только украинкой».