Шведская военная разведка указывает на усиление российской угрозы

Участники ежегодных военных учений BALTOPS на острове Готланд (архивное фото)

По мнению главы MUST, Россия хотела бы избежать вооруженного конфликта с НАТО, но планирует усилить свой военный потенциал близ границ Швеции

Россия представляет собой явную военную угрозу в непосредственной близости от Швеции, но ее силы в основном заняты войной в Украине, заявила в понедельник Шведская служба военной разведки и безопасности (MUST).

«Европейская структура безопасности, какой мы ее знали, перестала существовать... и вместе с этим возросли риски для безопасности Швеции», – заявила на пресс-конференции глава MUST Лена Халлин.

Халлин также сказала, что ожидает, что Россия усилит свой военный потенциал в непосредственной близости от Швеции, когда это будет возможно, в ответ на подачу Швецией и Финляндией заявок на вступление в НАТО.

Она подчеркнула, что, по мнению MUST, Россия хотела бы избежать перерастания нынешней напряженности в вооруженный конфликт с НАТО.

«Однако существует значительная неопределенность, в основном связанная с готовностью российского руководства идти на высокий риск», – сказала Лена Халлин, добавив, что высокий уровень напряженности повышает риск того, что случайность или ошибка могут привести к конфликту.