Представители Минюста не нашли секретных материалов в доме Байдена в Рехоботе

Агенты Секретной службы охраняют периметр пляжного дома, принадлежащего президенту Джо Байдену. В среду утром агенты ФБР провели в доме запланированный обыск в рамках расследования об обращении с секретными материалами. Рехобот, штат Делавэр. 1 февраля 2023 года.

Обыск в пляжном доме президента прошел в среду утром

Представители Министерства юстиции не обнаружили документов с грифом секретности при обыске пляжного дома Джо Байдена в Рехоботе, штат Делавэр. Обыск состоялся в среду и длился три с половиной часа, однако некоторые материалы были изъяты для дальнейшего изучения, заявил в среду юрист президента.

Утренний обыск, проведенный агентами ФБР, по-видимому, проходил в рамках расследования действий Байдена в отношении секретных документов.

Материалы с грифом секретности ранее были найдены в его доме в Уилмингтоне и в офисе аналитического центра в Вашингтоне, в котором Байден работал в период между своей службой в качестве вице-президента при президенте Бараке Обаме и приходом в Белый дом в январе 2021 года.

Личный адвокат Байдена Боб Бауэр заявил, что обыск прошел с 8:30 до 12:00 дня в среду в рамках «координации и сотрудничества с адвокатами президента» и являлся запланированным.

«Документов с грифом секретности не обнаружено, — сказал Бауэр. — Точно так же, как это было в Уилмингтоне, Министерство юстиции взяло для дальнейшего изучения некоторые материалы и рукописные заметки, которые, по-видимому, относятся к пребыванию [Байдена] на посту вице-президента».

Обыск проводили агенты Федерального Бюро Расследований, входящего в состав Министерства юстиции.

Обнаружение секретных документов превратилось в проблему для Байдена, который, как ожидается, объявит о начале предвыборной кампании в ближайшие недели или месяцы. Это лишило президента и его коллег-демократов политического оружия, которое они могли использовать против Дональда Трампа, у которого также были обнаружены секретные документы в его доме во Флориде.

Трамп заявил в социальных сетях, не предоставив доказательств, что он рассекретил записи, хотя его адвокаты отказались повторять это утверждение в судебных материалах.

Представители адвокатов Белого дома при обыске не присутствовали, сообщил журналистам официальный представитель Белого дома Ян Сэмс.

«Мы следовали указаниям Министерства юстиции и координировали с ним эти обыски», — сказал Сэмс, добавив, что агенты ФБР получили доступ «ко всем комнатам» в доме Байдена в Рехоботе, а также в его дома в Уилмингтоне.

В доме бывшего вице-президента Трампа Майка Пенса также были обнаружены секретные документы.

Байден пообещал сотрудничать с расследованием, а Пенс заявил, что берет на себя ответственность за найденные документы. Трамп сопротивлялся попыткам вернуть материалы, находящиеся в его распоряжении, что побудило ФБР обыскать его имение во Флориде в прошлом году.

Генеральный прокурор Меррик Гарланд назначил двух специальных прокуроров для проверки обращения Трампа и Байдена с секретными материалами.

Между тем, Национальные архивы США попросили всех бывших президентов и вице-президентов страны просмотреть их личные архивы на наличие секретных документов или других президентских материалов, которые должны были быть переданы на хранение после их ухода из Белого дома.

Сознательное или преднамеренное уничтожение или хранение секретных материалов является незаконным, хотя ни одному действующему или бывшему президенту или вице-президенту не было предъявлено обвинение в подобном правонарушении.