Линки доступности

Президент Украины Владимир Зеленский: Донбасс никогда не будет русской территорией 


Президент Украины Зеленский в ходе рабочего визита в зону АТО на востоке страны. 8 апреля 2021.
Президент Украины Зеленский в ходе рабочего визита в зону АТО на востоке страны. 8 апреля 2021.

Владимир Зеленский назвал «большой ошибкой» оставаться жить в Донбассе и чувствовать, что это Россия

КИЕВ – Лидер Украины призвал украинцев на неподконтрольных территориях определиться – кто они, готовы ли быть гражданами страны, считают ли Донбасс родиной, или находятся в гостях.

«Та часть людей, которая живет на территории оккупированного Донбасса и Крыма, должна точно понять: это не то, что кто-то кого-то выгоняет. Я хочу, чтобы я был понят: еще раз – Родина, или ты гость. Я считаю, что если ты живешь на территории Донбасса временно оккупированного, и ты считаешь, что «наше дело правое, нам в Россию, мы русские» – это большая ошибка оставаться жить в Донбассе. Это никогда не будет русской территорией. Просто никогда», – сказал президент Украины Владимир Зеленский в эксклюзивном интервью, опубликованном 5 августа телеканалом «Дом».

Он отметил, что «без Украины на этой территории цивилизации не будет».

«Украина будет расти вверх, будет все строить. Однозначно. Донбасс в том виде, отрезанном, оккупированном виде никуда расти не будет», – подчеркнул президент Владимир Зеленский.

По его словам, так же для тех, «кто всю жизнь пребывал на территории Украины и всегда чувствовал, что это Россия», «счастья для этих людей здесь не будет».

«Но если ты чувствуешь, что ты украинец и Донбасс украинский, если ты уважаешь этот флаг, украинский язык, держись, даже если тебя не учили в школе, сам почитай книжки, все нормально. Все придет. Будь там, держись. Эта земля все равно будет деоккупирована, в любом случае, это история. И тут нет – нормальный или не нормальный. Здесь есть – ты кто? Сам для себя ответь», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Во время интервью, которое опубликовано на странице телеканала «Дом» в Ютубе, Владимир Зеленский говорил по-русски.

Для будущего детей и внуков, для тех, кто любит Россию, он посоветовал «нужно ехать и искать себе место в России: «Это правильно», – подчеркнул президент Украины.

О доверии к президенту и паспортах

В опросе Киевского международного института социологии все больше людей не одобряют деятельность президента Владимира Зеленского, а все меньше – одобряют, сообщает 4 августа Украинская правда.

Согласно ответам респондентов, 56,1% людей не одобряют деятельность Зеленского. В июне таких было 52,7.

Среди украинцев, кто одобряет деятельность президента, – 29,1%, месяцем ранее было 34,1%. Опрос провели с 24 июля по 1 августа 2021 методом личного (face-to-face) интервью. Опрошено 2028 респондентов, проживающих в 105 населенных пунктах всех регионов Украины.

По данным Интерфакс, российские паспорта по упрощенной схеме получили 611 тысяч жителей самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. Об этом агентству 14 июля сообщил первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий.

Нужна перезагрузка процесса

Политолог Олег Постернак отмечает, что сама тема Донбасса, мирного урегулирования требует качественной перезагрузки процесса.

«Мы уже семь лет находимся в мантрах одного и того же заключения – выполнить Минские соглашения, начать процесс разведения войск, построить КПВВ, начать восстановление экономической инфраструктуры Донбасса. Сама по себе необходимость эволюции подходов направляет украинскую власть к более радикальным заявлениям. Не думаю, что это приведет к более жестким действиям – скорее, это будет рамка, вокруг которой будут строиться политика Украины, в том числе и в отношении Донбасса и тех, кто считает Россию своей родиной», – говорит Олег Постернак корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он считает, что нынешнее заявление президента Украины – это больше ответ на статью Владимира Путина о «братских народах».

«Ответ жесткий, но перед тем, как обвинять Зеленского, когда анализируем данное заявление, понимаем, что страны Европы в похожей ситуации не находились. Действительно, это нонсенс, когда в рамках одного большого развитого государства есть граждане, которые почитают Путина, считают его действия оправданными, смотрят на Россию как на “альфа-государство”, где будто бы комфортно было бы жить. Это не нормально, не патриотично, не по-граждански», – подчеркивает Олег Постернак.

По его словам, украинской власти нужны весомые и важные шаги, которые демонстрируют, что в Украине жизнь комфортна, безопасна и стабильна.

«В Краматорске по инициативе президента собираются запустить огромный медицинский хаб – вот пример, как нужно подходить. Краматорск – это освобожденный в 2014 году украинский город, и этот медцентр будет лучшим способом демонстрации прагматического социального подхода для тех, кто сомневаются в государстве Украина, считают ее несостоятельной страной и симпатизируют России», – отмечает Олег Постернак.

Заявление «по форме» и «по существу»

Директор Центра внешнеполитических исследований «OPAD» имени Александра Никонорова Сергей Пархоменко считает, что слова президента были сказаны «по сути» правильно, а «по форме» – нет.

«Проблема с реинтеграцией «русскомирского» населения на оккупированных территориях никуда не исчезнет после возвращения Донбасса. И она может только усилится, потому что эти люди за время оккупации из-за информационного вакуума и страха никаких других ценностей не получали, были под тотальным «обстрелом» российских пропагандистских служб. Акцент президент сделал правильный, но не такими словами он должен был говорить», – говорит Сергей Пархоменко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он называет себя сторонником «хорватского сценария» интеграции оккупированных территорий, и отмечает, что те, кто считает себя частью России на Донбассе, должны уехать в Россию.

«Даже если большинство из них не принимали участие в боевых действиях – у них уже есть паспорта России, минимум, половина Донбасса не сможет нормально функционировать, потому что, вернувшись в украинское поле, они будут разъедать власть изнутри через Донбасс, государственный механизм Украины. А существующие там пророссийские политические движения или просто фактор нестабильности, будут ослаблять Украину», – подчеркивает Сергей Пархоменко.

По его словам, лидер Украины сказал, вероятно, цинично – но правдиво о реальном факте, озвучил проблему, которая заключается в том, что тем, кто является частью «русского мира» на Донбассе, наверно, действительно лучше переехать и жить в России.

XS
SM
MD
LG