Линки доступности

Три четверти украинцев считают свою страну преемницей Киевской Руси


Картина Ильи Репина "Запорожцы", 1880-1891
Картина Ильи Репина "Запорожцы", 1880-1891

Соцопрос показал – большинство украинцев не согласны с тезисами российской пропаганды об «одном народе» 

КИЕВ – Большинство украинцев (55%) не согласны с заявлением президента России Владимира Путина о том, что «русские и украинцы –один народ, который относится к одному историческому и духовному пространству». Как свидетельствуют результаты опроса Социологической группой «Рейтинг», 41% респондентов согласны с этим высказыванием.

В опубликованных 27 июля данных социологического опроса на странице «Рейтинга» отмечается, что на востоке страны, а также среди сторонников Украинской православной церкви Московского патриархата с подобным высказыванием согласны более 60%.

«Среди жителей Западного региона, наоборот, более 70% не согласны с этим. Более 80% избирателей Оппозиционной платформы, партий – Мураева и Шария соглашаются с тезисом об "одном народе"», – подчеркивается в сообщении.

Вместе с тем, 75% опрошенных считают Украину преемницей Киевской Руси. Россию преемницей Киевской Руси называют восемь процентов респондентов. Для всех возрастных групп и большинства электората преемницей Киевской Руси является Украина, отмечает «Рейтинг».

В Кремле – о единстве народов

На сайте президента России 12 июня была опубликована статья Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев».

«И русские, и украинцы, и белорусы – наследники Древней Руси, являвшейся крупнейшим государством Европы. Славянские и другие племена на громадном пространстве – от Ладоги, Новгорода, Пскова до Киева и Чернигова – были объединены одним языком (сейчас мы называем его древнерусским), хозяйственными связями, властью князей династии Рюриковичей. А после крещения Руси – и одной православной верой», – отмечает в своей статье президент России.

Комментируя тезис Путина, что украинцы и россияне «братский народ», Зеленский отметил: «Нас забывают, когда мы говорим о победе над фашизмом, о Второй мировой войне и сколько потеряно было жизней украинцев. И вспоминают в других случаях, что мы братский народ. Я скажу по-русски: Это не по-братски, так поступать. Больше похоже на Каина и Авеля. Поэтому мы обязательно проанализируем эту статью, как только я найду время».

Комментируя статью Путина для Русской службы «Голоса Америки», украинский историк Александр Палий называет искажением исторических фактов посыл о том, что славяне якобы жили на огромной территории и говорили на одном языке.

«Это абсолютно ненаучная вещь. В Средневековье вообще не было такого, чтобы народ жил друг от друга на расстоянии тысячи километров и говорил на одном языке. Церковнославянский язык, письменный – не российского, а болгарского происхождения, созданный славянскими просветителями Кириллом и Мефодием. Этот язык был до славянизации России, и на территории не только Болгарии, но и Молдовы и Румынии и, фактически, это был аналог латыни», – считает Александр Палий.

Украина и Россия – о крещении Киевской Руси

В день публикации социологического опроса группы «Рейтинг», в Киеве прошел Крестный ход, организованный представителями и духовенством Украинской православной церкви.

Массовые мероприятия, приуроченные к 1033-летию Крещения Киевской Руси, собрали по данным полиции Киева 55 тысяч участников.

По данным Украинской православной церкви, в Крестном ходе, который прошел в центре Киева, на Владимирской горке, в Киево-Печерской Лавре, приняли участие 350 тысяч верующих.

В Украине «День крещения Киевской Руси – Украины» отмечается ежегодно 28 июля, в День памяти святого равноапостольного князя Владимира – крестителя Киевской Руси. Указ был подписан президентом Виктором Ющенко 25 июля 2008 года.

В России «День Крещения Руси» в мае 2010 года внесен в перечень памятных дат и отмечается ежегодно также 28 июля. Как подчеркивается на сайте Кремля, этот день – памятная дата и историческое событие, оказавшее «значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности».

О гипотетических планах и «едином народе»

По мнению политтехнолога Дмитрия Бачевского, результаты соцопроса неутешительны для Кремля.

«Еще 10 лет назад результаты были бы прямо противоположные. Украина все больше чувствуют свою обособленность, которая будет лишь расти. И воевать с Россией украинцы всех национальностей будут ожесточеннее, чем с любым другим «более чужеродным» народом», –говорит Дмитрий Бачевский корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Заявления о «едином народе» он называет составной частью информационной политики Кремля при подготовке гипотетического «аншлюса» Украины.

«В Кремле рассчитывают, что таким образом им удастся снизить градус сопротивления украинцев при оккупации. Им важно, чтобы россиян здесь не считали за чужаков, иноплеменников, оккупантов. Ведь одно дело, когда к тебе в дом приходит инородец, а другое, когда брат по крови. Первого стоит опасаться. Второй – является другом. Однако подобная политика Кремля обречена на провал», – считает он.

Тезисы подобного рода, подчеркивает Дмитрий Бачевский, создаются в интересах внутренней российской аудитории: российская пропаганда вынуждена высказываться относительно Украины намного более агрессивно, чтобы обосновать возможную войну.

Это слышат не только россияне, но и украинцы, что значительно нивелирует все заявления о братстве и «едином народе». Украинцы – это, прежде всего, политическая нация. В которую входят миллионы этнических русских, желающих жить в свободной европейской стране и имеющих иной менталитет, чем у россиян», – считает Дмитрий Бачевский.

О нарративах и современных войнах

Термин «один народ» Кремль использует для того, чтобы оправдать российскую агрессию на постсоветском пространстве, отмечает заместитель директора Украинского института исследования экстремизма Богдан Петренко.

«Причем, оправдать как для россиян, которые «никогда ни на кого не нападали» – будто бы они освобождают, а не оккупируют Украину, ее территории. И так же – это средство легитимизации российского вторжения для украинцев. Сегодняшние войны становятся успешными тогда, когда в нарративы оккупантов верят те, кого окупают. Как правило, такие заявления оправдывают действия, которые уже состоялись, и несут угрозу для продолжения агрессии», – говорит Богдан Петренко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он также считает, что высказывания подобного рода, можно воспринимать, как попытку давление на украинскую власть для принуждения ее к дальнейшим уступкам.

«Конечно, это и электоральный сигнал об имперских помыслах Москвы – в условиях, когда российскому избирателю нечего предложить, ему предлагают «собирание земель». А с приближением 17 сентября – дня выборов в Госдуму – подобные тезисы будут только учащаться и усиливаться», – утверждает Богдан Петренко.

XS
SM
MD
LG