Линки доступности

Зеленский в ООН: мы требуем справедливого наказания за преступления, совершенные Россией


Выступление Владимира Зеленского на заседании ГА ООН, Нью-Йорк, 21 сентября 2022 года
Выступление Владимира Зеленского на заседании ГА ООН, Нью-Йорк, 21 сентября 2022 года

Выступление президента Украины в среду на Генеральной Ассамблее ООН было показано по видео

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в среду, выступая перед участниками Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, что Украина хочет «справедливого наказания» за преступления, которые Россия совершила против соседней страны.

В ранее записанном видеообращении к Генеральной Ассамблее ООН Зеленский сказал, что у Киева есть план из пяти пунктов по установлению прочного мира. Прни этом он отверг предложения о том, чтобы Украина стала нейтральным государством.

Он также исключил любые мирные предложения, кроме плана, предложенного Украиной.

Зеленский сказал, что пять непреложных условий мира включают: наказание за российскую агрессию, восстановление безопасности Украины, а также гарантии территориальной целостности и безопасности страны.

«Это первый пункт нашей формулы мира. Комплексный пункт. Наказание, - заявил собравшимся украинский лидер. - Наказание за агрессию. Наказание за нарушение границ и территориальной целостности. Наказание, которое должно действовать до восстановления международно признанных границ».

«Чего НЕТ в нашей формуле? Нейтралитета. Те, кто говорят о нейтралитете, когда человеческие ценности и мир находятся под угрозой, имеют в виду нечто другое», - подчеркнул украинский президент.

Делегации многих стран аплодировали Зеленскому стоя после его выступления. Российская делегация осталась на своих местах, не присоединившись к аплодисментам.

Стремление к членству в НАТО и Евросоюзе закреплено в Конституции Украины. Россия еще до начала вторжения в феврале заявила, что членство в НАТО для Украины — это «красная черта», которую нельзя переходить.

Зеленский исключил, «что урегулирование может произойти на иной основе, нежели украинская формула мира. Чем дальше простирается российский террор, тем меньше вероятность того, что кто-то в мире согласится сесть с ними за один стол».

Украина и ее западные союзники обвиняют российские силы в военных преступлениях в разных частях оккупированной ими страны. Россия отвергает обвинения и заявляет, что не наносит удары по гражданским целям.

XS
SM
MD
LG