Линки доступности

Посол США в Украине: не думаю, что война будет скоротечной


Бриджит Бринл (архивное фото)
Бриджит Бринл (архивное фото)

Посол Бриджит Бринк: США с 24 февраля предоставили украинской экономике 8,5 миллиардов долларов в виде прямой бюджетной поддержки

КИЕВ – Мы должны поддерживать способность Украины не только побеждать на поле боя сейчас, но также иметь преимущество в будущем. Об этом заявила посол Соединенных Штатов в Украине Бриджит Бринк в интервью, опубликованное «Европейской правдой» 19 сентября.

«Мы уже над этим думаем, и часть поддержки, которую мы оказываем сейчас, направлена на то, чтобы помочь Украине построить армию, способную защитить страну после завершения конфликта», – подчеркнула Бриджит Бринк.

На вопрос редактора Европейской правды Сергея Сидоренко о том, «[…] реально ли завершить войну в 2023 году?», она ответила, что «как дипломат с 25-летним опытом, я научилась не спекулировать по поводу будущего. Но я не думаю, что это будет скоротечная война. Могу сказать это по собственному опыту».

Бриджит Бринк также выразила восхищение тем, «как Украина действует на поле боя, как она проводит контрнаступление, которое, конечно же, еще не завершилось».

Посол отметила, что цель усилий, цель помощи, которую США оказывают Украине в том, чтобы помочь Украине защитить себя и свою территорию.

Соединенные Штаты, по ее словам, оказывают Украине «долгосрочную помощь», которая «будет работать годы и годы», что позволит Украине создать вооруженные силы, достаточные для защиты страны и в будущем.

«Мы также поддерживаем движение Украины к победе, конечно», – отметила она и подчеркнула в интервью, что США с 24 февраля предоставили Украине 8,5 миллиардов долларов в виде прямой бюджетной поддержки.

Отвечая на вопрос, считают ли Соединенные Штаты, что Россия прибегнет к применению ядерного оружия в конфликте, Бринк сослалась на недавнее заявление президента США Джо Байдена, который назвал любые разговоры о ядерном оружии абсолютно безответственными.

«Соединенные Штаты вместе с нашими партнерами работают над тем, каким будет наш ответ на такие абсолютно неприемлемые действия», — сказала посол, подчеркнув, что президент Байден предельно ясно высказался на этот счет.

Накануне нового наступления

В вечернем видеообращении 18 сентября президент Украины Владимир Зеленский отметил, что, «возможно, сейчас кому-то из вас кажется, что после ряда побед у нас есть определенное затишье».

«Но это не затишье. Это подготовка к следующему ряду. К следующему ряду очень важных для всех нас слов, которые обязательно должны звучать. Потому что Украина должна быть свободной – вся», – сказал президент Украины.

Владимир Зеленский подчеркнул, что «Изюм, Балаклея, Купянск и Харьковщина в целом – города и общины, которые мы освободили».

«Эти слова звучат сейчас. Звучат всюду», – сказал он.

Мариуполь, Мелитополь и Херсон, по его словам, – «тоже звучат, но будут звучать еще чаще и громче, когда мы их освободим».

Как сообщает пресс-служба президента Украины 19 сентября Владимир Зеленский и глава и генеральный директор крупнейшей в мире инвестиционной компании BlackRock Ларри Финк обсудили возможность привлечения государственных и частных инвестиций в Украину.

«Мы продемонстрировали, что умеем побеждать на поле боя. Еще одна наша важная задача – одержать победу в экономике. Быть привлекательной страной для инвесторов», – отметил президент.

Глава государства сказал, что Украина заинтересована в привлечении мирового капитала, благодаря которому будут созданы новые рабочие места и экономика будет расти.

Борьба за все украинские территории

Политолог-международник Антон Кучухидзе отмечает, что есть ряд факторов – эффективность Вооруженных сил на поле боя, сплоченность общества, западные санкции, помощь и предоставление оружия, которые приближают день победы в войне с Россией.

«Но точно сказать, когда и что будет – невозможно. Победа на поле боя зависит от поставляемого оружия и президент Украины постоянно акцентирует на этом внимание и на необходимости усиления санкций», – говорит Антон Кучухидзе корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он отмечает, что Украина будет сражаться за освобождение всех своих территорий и эта позиция заявлена по всей вертикали власти.

«И в данном случае – оружие и экономика, санкции против России – также факторы, которые влияют на скорость продвижения к победе. Сегодня есть информация о том, что к концу года многие государства должны прийти к единому мнению о том, как создать юридический механизм по передаче Украине арестованных российских капиталов. Речь идет о 300 миллиардах долларов – капитальное вливание в экономику Украины», – подчеркивает Антон Кучухидзе.

Политолог отмечает, что до войны риторика представителей американской власти была в основном о помощи летальным оружием для поддержания оборонной безопасности.

«Сегодня прямым текстом говорится о поддержке украинской армии настолько, чтобы она обеспечивала собственную безопасность и защищала свой суверенитет. Казалось бы, это одинаковые фразы, но дипломатически – это два различных понятия с различной широтой. Просто предоставлять оружие для самозащиты – это одно, другое дело – помогать всей армии, чтобы мы были способны защищать свой суверенитет и независимость – это важный акцент от американской стороны», – утверждает Антон Кучухидзе.

Помощь, которая приближает победу

Политолог-международник Виктория Закревская отмечает, что для достижения результатов на поле боя страны «Большой семерки» должны определиться с пониманием «бессрочной военной и экономической поддержкой Украины».

«Для достижения результатов, когда мы говорим о контрнаступлении, необходима материальная поддержка в большем объеме. Каково будет конкретное наполнение этого ресурса – вопрос остается открытым. Открыт и вопрос, что именно президент Зеленский и народ Украины определят, как победу, когда наступит время для переговоров, и где. Главное сегодня, что союзники полностью поддерживают Украину, беспрецедентное единство украинского общества в его праве на самостоятельное определение своего будущего», – говорит Виктория Закревская корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Она считает, что пока украинский народ остается сплоченным против агрессии России, а Украина будет продолжать получать помощь Запада – час победы наступит быстрее.

«Конкретная военная помощь в виде оружия – показывает союзникам потенциал и успехи Украины на поле боя. Это все приблизит победу», – отмечает Виктория Закревская.

XS
SM
MD
LG