Линки доступности

Зеленский: ООН должна обеспечить безопасность Запорожской АЭС


Владимир Зеленский (архивное фото)
Владимир Зеленский (архивное фото)

Президент Украины подчеркнул, что ООН следует обеспечить демилитаризацию АЭС и ее полное освобождение от российских войск

В четверг, по завершении переговоров с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ООН должна обеспечить безопасность Запорожской АЭС, оккупированной российскими войсками.

«Особое внимание было уделено теме ядерного шантажа России на Запорожской АЭС. Этот преднамеренный террор со стороны агрессора может иметь глобальные катастрофические последствия для всего мира», — написал Зеленский после встречи в мессенджере Telegram. По его словам, «ООН должна обеспечить безопасность этого стратегического объекта, его демилитаризацию и полное освобождение от российских войск».

Киев обвиняет российские войска, оккупирующие Запорожскую АЭС, в том, что они используют ее как щит для обстрела украинских целей. Украина также обвиняет Россию в обстрелах территории АЭС.

Россия утверждает, что АЭС обстреливают украинские силы, и угрожает закрыть крупнейшую в Европе атомную электростанцию. Украинская сторона заявила, что закрытие Запорожской АЭС только увеличит риск ядерной катастрофы.

На встрече во Львове Зеленский с Гутерришем обсуждали заключенную при посредничестве ООН сделку, направленную на смягчение глобального продовольственного кризиса, и согласились с тем, что координация усилий для обеспечения экспорта украинского зерна должна продолжаться.

Украинский президент сообщил, что в ходе беседы обсуждался «вопрос о незаконной и насильственной депортации украинцев, (об) освобождении из плена наших военнослужащих и медиков».

В соответствии с рамочной сделкой от 22 июля, заключенной при посредничестве Турции и ООН, Украине удалось в начале августа возобновить экспорт зерна из своих черноморских портов, который был остановлен на пять месяцев из-за российского вторжения в Украину.

XS
SM
MD
LG