Линки доступности

Зеленский призвал Японию наращивать давление на Москву


Владимир Зеленский обращается по видеосвязи к японским парламентариям. 23 марта 2022 г.
Владимир Зеленский обращается по видеосвязи к японским парламентариям. 23 марта 2022 г.

Президент Украины обратился по видеосвязи к японским парламентариям

Президент Украины Владимир Зеленский призвал Японию усилить давление на Россию, введя против нее торговое эмбарго. Об этом украинский лидер заявил в среду в беспрецедентном прямом обращении по видеосвязи к японским законодателям.

Обращаясь к парламентариям Японии, Зеленский сослался на общий трагический опыт двух стран в ядерной сфере.

Президент Украины выразил Японии признательность за ее лидерскую роль среди стран Азии в осуждении российского вторжения в Украину и введении санкций против Москвы.

«Необходимо эмбарго на торговлю с Россией», – сказал Зеленский, одетый в застегнутую на молнию куртку военного образца.

«Необходимо, – продолжал он, – удалить компании с российского рынка, чтобы деньги не шли (на нужды)... российской армии».

Зеленский напомнил, что Япония стала первой азиатской страной, начавшей оказывать на Россию давление во имя восстановления мира.

Он призвал японских парламентариев наращивать усилия в этом направлении.

Глава японского кабинета Фумио Кисида позднее заявил, что в ходе встречи «Большой семерки» в Брюсселе он объявит о дополнительных мерах в поддержку Украины и об ужесточении санкций против России.

Санкции, в ответ на российское вторжение в Украину введенные официальным Токио против 76 физических лиц, семи банков и 12 других организаций в России, распространяются теперь на представителей российского минобороны и «Рособоронэкспорта».

Напомним, что в ответ на японские санкции Россия во вторник вышла из переговоров по мирному договору с Японией и заморозила совместные экономические проекты, связанные с Курильскими островами.

Как заявил премьер-министр Японии, Токио намерен лишить Россию статуса наибольшего благоприятствования в торговле.

XS
SM
MD
LG