Линки доступности

Зеленский – парламенту Канады: представьте, что ракеты рвутся на улицах ваших городов


Владимир Зеленский обращается к канадским парламентариям. 15 марта 2022 г.
Владимир Зеленский обращается к канадским парламентариям. 15 марта 2022 г.

Президент Украины поблагодарил канадцев за военную и гуманитарную помощь

Президент Украины Владимир Зеленский во вторник выступил по видеосвязи с обращением к парламенту Канады. Он поблагодарил канадцев за гуманитарную и военную помощь, оказанную Украине, и назвал Канаду, где проживает около 1,4 млн жителей украинского происхождения, твердым союзником украинцев.

Канадские законодатели приветствовали Зеленского овациями.

«Ваша отвага, отвага вашего народа вдохновляет всех нас», – сказал украинскому президенту премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

В видеообращении Зеленский сказал, что Россия ведет войну с его страной с целью уничтожить украинский народ, и отметил, что защита Украины, в конечном итоге, служит делу защиты всей Европы.

Он также заявил, что его страна будет противостоять российскому вторжению до конца, и напомнил, что о том же самом говорил в британском парламенте в годы Второй мировой войны премьер-министр Уинстон Черчилль.

Зеленский попросил членов парламента представить, что бомбы падают на улицы и дома не в Украине, а в их родных городах, и настоятельно призвал власти Канады усилить экономическое и военное давление на Россию.

«Джастин, – обратился украинский лидер к канадскому премьеру, – можете вы себе представить, что вы и ваши дети слышат все эти мощные разрывы, артобстрел аэропорта, аэропорта Оттавы?.. Падают крылатые ракеты, а ваши дети спрашивают вас: что происходит?.. Вы можете представить себе, что ежедневно вы получаете сообщения о жертвах, включая женщин и детей?.. Вы знаете об обстрелах [в Украине]: на сегодня у нас 97 детей погибли в этой войне».

Украинский президент попросил, чтобы канадские парламентарии и лично премьер-министр Трюдо способствовали установлению бесполетной зоны в воздушном пространстве Украины.

«Пожалуйста, закройте небо [Украины], – призвал Зеленский, – чтобы эти обстрелы прекратились. Сколько еще ракет должно упасть на наших города, чтобы вы это сделали?»

В среду Владимир Зеленский выступает с видеообращением к обеим палатам Конгресса.

XS
SM
MD
LG