Линки доступности

Зеленский упрекнул Германию в создании «стены» между Украиной и Европой


Выступление Владимира Зеленского перед депутатами немецкого парламента, 17 марта 2022 г.
Выступление Владимира Зеленского перед депутатами немецкого парламента, 17 марта 2022 г.

Украинский президент выступил в онлайн-режиме перед бундестагом

Выступая в четверг по видеосвязи перед депутатами немецкого парламента, Владимир Зеленский заявил, что Германия на протяжении многих лет делала выбор в пользу экономических выгод вместо поддержки ценностей свободы, и несмотря на все предупреждения, продолжала строить «Северный поток-2». Как известно, его введение в строй было приостановлено только 22 февраля после признания Россией самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Таким образом, считает Зеленский, Германия фактически помогла изолировать Украину и возвести между ней и Европой «стену».

«За три недели войны за нашу жизнь и нашу свободу мы убедились в том, что чувствовали раньше, и то, что, наверное, не все вы замечали – вы снова за стеной, но не за берлинской, а за той, что находится посреди Европы между свободой и несвободой, и эта стена растет с каждой бомбой, которая падает на нашу землю, с каждым решением, которое могло бы помочь, но так и не принято», - сказал Зеленский.

Также в своей речи президент Украины упомянул Холокост и заявил, что его уроки теперь бесполезны. «Каждый год в Германии политики говорят «никогда больше». Теперь я вижу, что эти слова ничего не стоят. В Европе уничтожают людей», - отметил он.

Зеленский упрекнул Германию в том, что страна затягивает вступление Украины в НАТО и в Евросоюз, руководствуясь своими политическими соображениями, не вводила превентивные санкции против России, а тех, что в Евросоюзе приняли уже после российского вторжения, оказалось недостаточно.

Обращаясь к канцлеру Германии Олафу Шольцу, Зеленский призвал «разрушить возведенную между Украиной и Европой стену, продемонстрировать свое лидерство и сделать все, чтобы остановить войну». Речь Зеленского в бундестаге приветствовали аплодисментами, а вице-президент Бундестага Катрин Геринг-Экардт сказала, что «Путин пытался лишить Украину права на существование, но уже потерпел неудачу».

Вместе с тем, в Европе с каждым днем растет число украинских беженцев. Только в Германии уже зарегистрировано больше 147 000 спасающихся от обстрелов украинцев. Почти 2 млн находятся в Польше, так же большая часть - в Венгрии, Румынии, Молдове и Словакии. Всего с начала войны Украину покинули больше 3 млн человек.

Евросоюз принял акт о временной помощи украинским беженцам, согласно которому люди, спасающиеся от войны, сразу получают право на резидентство и на работу. Это, по словам экспертов, гораздо эффективнее обычной процедуры предоставления убежища, когда разрешения на работу нужно ждать от 4 до 6 месяцев в зависимости от европейской страны. При этом сразу найти жилье, трудоустроиться, получить документы и отдать детей в школу по-прежнему непросто.

«Есть целый ряд вызовов, на который законодатели должны и уже обращают внимание, - говорит глава программы по вопросам миграции Центра европейской политики (EPC) Мари де Сомер. - Во-первых, что делать с языковым барьером, во-вторых, как признавать квалификацию для работы. Так же не надо забывать, что в этой миграционной волне очень много именно женщин и детей. Они уезжают из страны без своих мужей и партнеров, и это приводит к тому, что появляется экстра необходимость в новой социальной системе заботы о детях – качественных сервисах, где женщины могли бы оставлять детей и идти на работу. Это абсолютно новый вызов в этом контексте, и это необходимо сделать для того, чтобы рынок труда был доступен для украинских беженцев».

Один из главных гуманитарных вопросов, который сейчас обсуждают в Евросовете, что делать с образованием украинских детей, спасающихся от войны. Главных направлений пока два: создавать украинские школы, которые будут обучать детей на родном языке, или пытаться интегрировать украинских детей в местные системы образования, предварительно обучая языку, на котором говорят в стране. Всё это законодателям ещё предстоит прорабатывать. В целом же, как говорят эксперты, сейчас предсказать, какие меры буду эффективными, трудно, так как неясно, когда война закончится и когда люди смогут вернуться домой.

XS
SM
MD
LG