Линки доступности

Джон Кирби: мы – за возможность урегулирования в Украине путем переговоров


Джон Кирби, координатор по стратегическим коммункациям Совета национальной безопасности Белого дома (архивное фото)
Джон Кирби, координатор по стратегическим коммункациям Совета национальной безопасности Белого дома (архивное фото)

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома дал интервью «Голосу Америки»

Джон Кирби, координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома, в пятницу, 17 марта, дал эксклюзивное интервью «Голосу Америки», в котором коснулся наиболее острых вопросов, связанных с войной в Украине и изменениями в геополитике. Интервью публикуется с сокращениями.

«Голос Америки»: Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка РФ Марии Львовой-Беловой. Что это означает для политики США в отношении Путина? Означает ли это, что президент Джо Байден больше не будет встречаться с Путиным?

Джон Кирби: Это новость, которая только что поступила. Нам нужно изучить ее, прежде чем давать какие-то официальные комментарии. Независимо от этого, президент Байден четко давал понять, что мы хотим сделать все, чтобы Россия была привлечена к ответственности за злодеяния, за военные преступления, преступления против человечности, которые она совершает в Украине и против украинского народа. Мы будем помогать международным органам в сборе свидетельств и начинаем анализировать эти свидетельства. Это все, что я могу сказать сейчас.

ГА: Председатель КНР Си Цзиньпин собирается в Москву для встречи с Путиным на следующей неделе. Как вы думаете, слова Си Цзиньпина имеют вес для Путина? Есть ли какие-то опасения по поводу этой встречи?

Дж. К.: Мы знаем, что Китай и Россия развивают отношения в самых разных областях. Я не могу ничего сказать о том, какое влияние может иметь Си Цзиньпин на Путина. Мы просто будем следить, что они решат обсудить. Нас беспокоит то, что председатель Си еще не разговаривал с президентом [Украины Владимиром] Зеленским, и нам представляется важным, чтобы он это сделал. Он должен узнать не только российскую точку зрения на войну, но и точку зрения президента Зеленского.

Мы видели так называемые мирные предложения Китая из 12 пунктов, где говорится о прекращении огня. И нас бы обеспокоило, если бы на этой встрече прозвучал призыв прекратить огонь, потому что, хотя прекращение огня звучит хорошо, оно, фактически, закрепляет достижения России на местах. Призыв остановиться прямо сейчас, без признания, что Россия незаконно находится в Украине, фактически служит целям России.

ГА: Как вы прокомментируете мнение, что, если прекращение огня может временно отложить вопрос о территориальных границах, то оно может быть допустимо?

Дж. К.: Это не отвечает интересам Украины, интересам всего мира, интересам Устава ООН. Это было бы нарушением Устава ООН. Посмотрите на первый пункт предложений Китая. Там говорится, что они выступают за уважение суверенитета. И знаете что? Мы с этим согласны, все должны быть с этим согласны. Но если вы хотите, чтобы суверенитет уважался, то вы не будете призывать к прекращению огня, которое закрепляет приобретения России и оставляет все как есть, в ущерб украинскому народу.

ГА: Что могут предложить администрация и НАТО для снижения напряженности? И в связи с этим, можете ли вы сообщить, что администрация думает по поводу обсуждения соглашения с Украиной в сфере обороны, чтобы побудить Киев к переговорам с Москвой.

Дж.К.: Мы все хотим, чтобы война закончилась, и она может закончиться сегодня, если Путин выведет свои войска. Этого не произойдет, поэтому я думаю, что мы все представляем возможность какого-то урегулирования путем переговоров. Не буду говорить за другие страны. С точки зрения США, ничто не может делаться в отношении Украины без участия самой Украины – никакие переговоры и никакие дискуссии об урегулировании. Эту точку зрения полностью понимает и уважает президент Зеленский.

ГА: Председатель Си Цзиньпин собирается поговорить с президентом Зеленским в виртуальном формате, сообщила китайская сторона. Что бы вы хотели увидеть от этого разговора, и обсуждал ли президент Зеленский с американской стороной, какое послание он собирается передать Си Цзиньпину?

Дж.К.: Повторюсь, мы полностью поддерживаем разговор председателя Си Цзиньпина с президентом Зеленским. Нам представляется важным, чтобы [китайский лидер] узнал украинскую точку зрения. Я не буду говорить за президента Зеленского, но уверен, что если у него будет такая возможность, он будет откровенен и прямолинеен с председателем Си, говоря о том, что война делает с его страной и его народом, и как он готов продолжать бороться с российской агрессией. Мы считаем, что всеобъемлющая картина этих усилий, цели и задачи президента Зеленского – вот что должен услышать председатель Си.

ГА: Утром вы комментировали доклад, в котором говорилось, что китайские компании поставляли через Турцию и ОАЭ в Россию автоматы китайского производства, детали для беспилотников и бронежилеты. Ранее вы говорили, что речь идет о соглашениях, которые были заключены уже давно. Значит ли это, что если появятся новые соглашения, это будет нарушением?

Дж. К.: Насколько мы понимаем, это давние деловые сделки, и у нас нет информации или подтверждения, что какие-либо из этих товаров двойного назначения находятся на поле боя. Мы не видели, чтобы Китай двигался к тому, чтобы поставлять летальное оружие в Россию. Они не приняли такого решения, официального решения. И мы призываем их не делать этого. Мы не считаем, что это отвечает лучшим интересам Китая.

ГА: Украина испытывает дефицит боеприпасов. Уверены ли вы, что Украина сможет достичь своих целей на поле боя в ближайшие недели или месяцы? Пытаются ли США и партнеры ускорить поставки и производство?

Дж. К.: Мы передаем военную помощь украинским солдатам с беспрецедентной скоростью, понимая неотложность ситуации. Я не буду предвосхищать украинские операции или их потребности, пусть они говорят об этом сами. Вы увидите очередной пакет поставок США в ближайшие дни, и я думаю, что вы увидите в этом пакете те материалы, оружие и боеприпасы, которые, по нашему мнению, жизненно важны для успеха Украины в ближайшие недели и месяцы.

ГА: Некоторые вещи им нужны прямо сейчас. Например, на прошлой неделе Россия нанесла массированный ракетный удар, используя ракеты, которые Украина пока не может перехватить. Когда в Украину прибудет первая батарея ПРО «Пэтриот»?

Дж. К.: Министерство обороны имеет об этом гораздо лучшее представление, чем я. Пройдет много месяцев, прежде чем батарея Patriot может быть доставлена в Украину. Напомню, что мы предоставляем Украине полный спектр средств ПВО малой и средней дальности, и это делаем не только мы, но и наши союзники и партнеры. Четыре вещи нужны Украине сейчас больше всего: артиллерия, боеприпасы, бронетехника и ПВО. И если вы посмотрите на то, что мы поставляли за последние месяцы и будем поставлять дальше, вы увидите, что мы уделяем приоритетное внимание ПВО.

Форум

Читайте также

XS
SM
MD
LG