Линки доступности

Блинкен: оказание Пекином летальной помощи РФ в войне с Украиной будет иметь серьезные последствия


Госсекретарь Энтони Блинкен (архивное фото)
Госсекретарь Энтони Блинкен (архивное фото)

Госсекретарь также напомнил, что китайский аэростат наблюдения над территорией США нарушил суверенитет страны

Госсекретарь Энтони Блинкен в воскресенье заявил каналу NBC, что Китай рассматривает возможность оказания поддержки военных усилий России, «которая может иметь летальный эффект».

Находясь на Мюнхенской конференции по безопасности в Германии, Блинкен сообщил, что встречался с главой МИД Китая Ваном И, на которой он выразил озабоченность США тем, что Китай рассматривает возможность оказания летальной поддержки России в ее агрессии против Украины.

«И я ясно дал понять, что это будет иметь серьезные последствия для наших отношений, о чем президент Байден неоднократно напрямую говорил президенту Си, – сказал госсекретарь. – Наконец, я подчеркнул важность наличия прямых линий связи, важность продолжения дипломатической работы между нашими странами».

Блинкен также подчеркнул, что китайский аэростат наблюдения над территорией США «нарушил наш суверенитет» и международное право.

«И я сказал ему совершенно прямо, что это неприемлемо и никогда не должно повториться», – сказал глава внешнеполитического ведомства.

Форум

XS
SM
MD
LG