Линки доступности

Кубок мира по футболу стартовал


В Южной Африке стартовал Чемпионат мира по футболу-2010, который впервые в своей истории проходит на африканском континенте.

В первой игре турнира, который продлится месяц и соберет сборные 32 стран, команда Южной Африки встречается с Мексикой на обновленном стадионе «Футбольный город» в Йоханнесбурге.

Однако праздничное событие омрачено скорбью в связи с гибелью в автокатастрофе правнучки первого президента ЮАР, избранного после свержения режима апартеида в стране, и нобелевского лауреата Нельсона Манделы.

Ожидалось, что 91-летний Мандела выступит на открытии мундиаля, однако в пятницу он сообщил, что не сможет посетить торжество в связи с семейной трагедией.

Приуроченные к началу футбольного чемпионата празднования начались в четверг вечером по местному времени с гала-концерта и многочисленных фестивалей по всей стране.

Матчи на Кубок мира пройдут на 10 стадионах, расположенных в разных частях Южной Африки – включая «Футбольный город» и «Эллис Парк» в Йоханнесбурге.

Помимо автоматического участия сборной принимающей страны, квалификацию в финальную часть турнира в этом году прошли пять африканских стран – Кот-д’Ивуар, Гана, Камерун, Нигерия и Алжир.

На прошлом турнире чемпионом стала Италия, однако в этом году фаворитами являются действующие чемпионы Европы испанцы и пятикратные обладатели Кубка мира бразильцы.

Первый Чемпионат мира по футболу был проведен в 1930 году в Монтевидео. Тогда принимающий турнир Уругвай одолел сборную Аргентины в финальном матче.

XS
SM
MD
LG