Линки доступности

Москва и Пекин конкурируют за влияние в Афганистане


Российские военные проводят совместные учения с Узбекистаном и Таджикистаном недалеко от таджикско-афганской границы. Август 2021г.
Российские военные проводят совместные учения с Узбекистаном и Таджикистаном недалеко от таджикско-афганской границы. Август 2021г.

Политологи в разных странах отмечают, что это будет в интересах и России, и Китая, если режим «Талибана» в Афганистане окажется стабильным

Уход войск США из Афганистана не означает прекращение участия Соединенных Штатов в дальнейшей судьбе этого государства. Тем не менее, смена режима в Кабуле, отмечают политологи, открывает для других держав возможности усилить свою влияние в регионе. Среди наиболее влиятельных игроков политологи единогласно отмечают две столицы: Москву и Пекин. Правда, в подходе к афганскому вопросу у России и Китая наблюдаются различия.

Однако, в случае с «Талибаном» делать выводы о стиле его управления пока рано, считают эксперты, приглашенные для участия в недавней видеоконференции по Афганистану, организованной вашингтонским политологическим «Центром Вудро Вильсона».

Москва и Пекин уже начали конкурировать за усиление влияния в Афганистане
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:25 0:00

«В течение последних 20 лет талибы представляли собой антиправительственную силу. Тот факт, что теперь они контролируют всю страну, является испытанием для них на способность управлять и решать социально-экономические проблемы. Их решение должно быть для “Талибана” приоритетом, потому что другие страны не будут воспринимать талибов как легитимную силу без широкой народной поддержки, а без этого не будет стабильности. В этой связи вполне вероятно, что “Талибан” попытается манипулировать иностранными партнерами, обещая стабилизировать Афганистан и окружающие его территории без гарантии выполнения этих обещаний», – высказал свое мнение на вебинаре Алексей Давыдов (Alexey Davydov), эксперт Института мировой экономики и международных отношений.

Большинство аналитиков сходится на том, что приход талибов к власти в Афганистане изменит социально-политическую динамику всего региона. Вот почему такие имеющие вес державы, как Россия и Китай, уже предпринимают шаги к усилению своего влияния в этой части Азии. Разница заключается в том, говорят эксперты, что с уходом США, по мнению Пекина, для него открываются в Афганистане экономические перспективы. В то же время, для Москвы это также вопрос из сферы безопасности, ответ на который в Кремле хотели бы получить безотлагательно.

«Создается впечатление, что власти России все-таки предпочли бы видеть в Афганистане инклюзивное правительство. Иначе в стране будет царить обстановка, способствующая возникновению все новых вооруженных группировок. А это неминуемо грозит разделением Афганистана на отдельные территории. Такое дробление на анклавы, контролируемые различными группами боевиков, обязательно будет представлять угрозу для безопасности России. Кроме того, Москва наверняка будет сближаться с Пакистаном: в России его считают одним из основных игроков в этом регионе. Так что сближение и с “Талибаном”, и с Пакистаном, скорее всего, представляется России разумным шагом», – сказала еще одна участница конференции в «Центре Вильсона», экс-директор Американского университета в Афганистане Нилофар Сахи (Nilofar Sakhi).

В то же время, в Пекине смену власти в Афганистане рассматривают как открытие новых горизонтов для экономического сотрудничества, которое активно растущий Китай продвигает вот уже несколько лет. Если Афганистан, с его 33-миллионным населением, выйдет на путь стабильного развития, он может стать для КНР важным рынком для экспорта китайских технологий и товаров широкого потребления.

«Теперь, после прихода к власти “Талибана”, Китай будет очень пристально следить за развитием ситуации, – рассказала политолог Лю Ян (Lu Yang), профессор Университета Цинхуа в КНР. – Во-первых, в Поднебесной тоже не хотят допустить, чтобы Афганистан дестабилизировал всю Восточную Азию: в этот регион инвестировано слишком много китайских денег. Во-вторых, Пекин рассчитывает развивать связи и предоставить экономическую помощь самому Афганистану. Но это может произойти, только если Талибан обеспечит в стране стабильность».

Учитывая то, что «Талибан» пока не провозглашал четкую долгосрочную программу управления страной, у таких организаций, как ООН, говорят политологи, сейчас есть возможность консолидировать международную поддержку с целью помочь прогрессивному развитию Афганистана. Участие мирового сообщества обязательно будет способствовать и снижению дестабилизации региона – если, конечно, правительство Талибана не откажется от международного сотрудничества. Безусловно, считают аналитики, в такой схеме найдется и место для участия Соединенных Штатов, которые по-прежнему могут оказывать решающее влияние на судьбу Афганистана.

  • 16x9 Image

    Вадим Аленичев

    Журналист, репортер, обозреватель, продюсер; автор и ведущий программ на русскоязычном ТВ и радио; опубликовал более тысячи статей в различных американских изданиях; за свою работу удостоен награды Национальной академии телевизионных искусств США

XS
SM
MD
LG