Линки доступности

Жены украинских военнопленных призывают Россию освободить их мужей


Родственницы защитников «Азовстали» держат в руках плакаты с надписью «Я жду», требуя освобождения из российского плена, Киев, 24 сентября 2022 года
Родственницы защитников «Азовстали» держат в руках плакаты с надписью «Я жду», требуя освобождения из российского плена, Киев, 24 сентября 2022 года

В Совете по правам человека ООН говорят о задокументированных случаях пыток украинских заключенных, в двух случаях - до смерти

Лилия Ступина, жена украинского военного, защищавшего завод Азовсталь и остающегося в российском плену, выступила во вторник в Женеве, в Совете по правам человека и призвала к скорейшему освобождению остающихся в плену защитников Азовстали. По данным «Ассоциации семей защитников «Азовстали»», их около 700 человек.

«Сегодня ООН, как никогда прежде, должна доказать свою способность защищать права человека», — сказала Ступина, являющаяся соучредителем «Ассоциации семей защитников "Азовстали"».

Перед своим выступлением она отметила, что "мы здесь, чтобы сказать миру, что он должен их спасти и освободить, потому что это герои и сейчас они в аду, они были в аду на "Азовстали" 86 дней и сейчас они в аду».

На этом же заседании директор полевых операций Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Кристиан Салазар Фолькманн рассказал о пытках плененных украинских бойцов, которые были задокументированы как часть более широкого отчета о ситуации с правами человека в Украине. Он включает данные об убийствах мирных жителей, сексуальном насилии, а также обращении с военнопленными.

«В большинстве задокументированных случаев украинские военнопленные подвергались пыткам или жестокому обращению удерживающей их стороны», — заявил представитель ООН. По его словам, "в двух из этих случаев украинские военнослужащие были замучены до смерти".

УВКПЧ также заявило, что задокументировало случаи пыток и жестокого обращения с российскими военнопленными со стороны украинских сил, но в меньших масштабах.

По информации УВКПЧ, их отчет основан на информации, собранной в ходе 78 выездов на места, 20 посещений мест содержания под стражей, и более 1000 интервью с жертвами и свидетелями нарушений прав человека, их родственниками, адвокатами и государственными чиновниками.

Россия была отстранена от голосования в УВКПЧ сразу после вторжения в Украину.

XS
SM
MD
LG