Линки доступности

Украина обменяла Виктора Медведчука и 55 россиян на 215 украинских военнопленных, среди которых – командиры «Азова»


В ночь на 22 сентября Россия и Украина провели масштабный обмен пленными.

Украина передала России политика Виктора Медведчука, а также более полусотни российских военнослужащих. В свою очередь Москва передала Киеву свыше 200 украинских военнопленных, в числе которых – бойцы и командиры, оборонявшие мариупольский завод «Азовсталь».

Украинские власти подтвердили обмен во время трансляции встречи Владимира Зеленского с Андреем Ермаком, руководителем Офиса украинского президента.

«Наши защитники возвращаются домой, – так Владимир Зеленский прокомментировал отрывок из трансляции, опубликованный в его телеграм-канале. – Потому что для нас фраза "мы своих не бросаем" является правилом, а не просто словами».

Российские СМИ сообщили, что Украина передала 55 российских военнопленных, а также кума Владимира Путина – одного из лидеров украинской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука, которого в Украине обвиняют в государственной измене.

В свою очередь Россия передала 215 украинских военнослужащих, в числе которых 124 офицера. Около половины освобожденных принимали участие в обороне «Азовстали»: среди них командиры «Азова» Денис Прокопенко и Святослав Паламар, а также боец «Азова» Дмитрий Козацкий, который стал известен своими снимками защитников завода (фотографии Козацкого, получившего награду Grand Press Photo, вы можете посмотреть в нашем Инстаграме).

В числе освобожденных также командир 36-й отдельной бригады морской пехоты Сергей Волынский и парамедик Екатерина Полищук (известна под позывным «Пташка»).

Защитники «Азовстали» во время видеозвонка с Владимиром Зеленским
Защитники «Азовстали» во время видеозвонка с Владимиром Зеленским

Украинский президент заявил, что освобождение командиров «Азова» произошло при посредничестве турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Стороны договорились, что освобожденные будут находиться на территории Турции до конца войны.

Также стало известно, что Россия в среду освободила десять иностранных граждан, захваченных ее войсками в Украине. В их числе двое американцев (39-летний Александр Друке и 27-летний Энди Хьюн), британец Эйден Эслин, а также хорват, марокканец и гражданин Швеции.

Освобождение состоялось при посредничестве наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана, сообщил МИД Саудовской Аравии.

XS
SM
MD
LG