Линки доступности

VOAэкспресс 22 сентября 2022


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки»

США

Палата представителей Конгресса США приняла законопроект «О прозрачности российской криптовалюты». Законопроект, призванный противодействовать попыткам лиц и компаний из России отмывать незаконные деньги и уклоняться от санкций, поступит на рассмотрение в Сенат.

«Путину и его «машине смерти» необходимо как можно больше «пушечного мяса». Участники акции у Белого дома прокомментировали мобилизацию россиян на войну.

«Путину и его «машине смерти» необходимо как можно больше «пушечного мяса»
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:20 0:00

Беларусь

По мнению лидера демократической Беларуси Светланы Тихановской, давшей интервью Русской службе «Голоса Америки» на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, белорусы не сдались и не раскололись, а это – главное в стремлении к свободе.

Светлана Тихановская: Лукашенко везде ищет врагов
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:26 0:00

Россия: частичная мобилизация

21 сентября в Москве некоторым задержанным на прошедшей в этот день акции против мобилизации в отделах полиции вручили повестки в военкоматы. Об этом задержанные рассказали правозащитному проекту «ОВД-Инфо».

Латвия и Эстония не намерены предоставлять убежище или выдавать гуманитарные визы россиянам, которые стремятся избежать мобилизации. Литва будет рассматривать заявления «в индивидуальном порядке». Об этом заявили министры иностранных дел этих стран.

Украина: развитие событий

В ночь на 22 сентября Россия и Украина провели масштабный обмен пленными. Украина обменяла крупного бизнесмена Виктора Медведчука и 55 россиян на 215 украинских военнопленных, среди которых – командиры «Азова».

Генеральный директор Рафаэль Гросси заявил, что он встретился с министрами иностранных дел Украины и России в попытке создать зону безопасности вокруг Запорожской АЭС. Эта атомная электростанция – крупнейшая в Европе. Она подвергается почти ежедневным обстрелам и бомбардировкам, что вызывает опасения по поводу возможной ядерной аварии.

Экспертиза

Владимир Путин, выступив с речью о «частичной мобилизации» и гарантии признания будущих сепаратистских «референдумов» на захваченных Россией территориях востока Украины, попытался повысить ставки в своей борьбе с Западом, а также еще больше закрутить гайки внутри страны, поставив ее на военные рельсы.

Ничего из того, чего российский лидер пытается добиться этими действиями, у него не выйдет – к таким выводам приходят эксперты, с которыми о целях последних действий Путина побеседовал «Голос Америки».

XS
SM
MD
LG