Линки доступности

Светлана Алексиевич: «Только сейчас окончательно умирает империя»


Светлана Алексиевич
Светлана Алексиевич

Светлана Алексиевич рассказала в Каунасе, почему война в Украине станет последней для России в ее нынешнем виде

В каунасском Университете имени Витаутаса Великого состоялась встреча с Нобелевским лауреатом по литературе, белорусской писательницей Светланой Алексиевич.

Вечер с ее участием прошел в рамках «Шетенских чтений» – мероприятия, в котором принимают участие писатели и представители интеллигенции разных стран для обсуждения самых важных европейских и мировых проблем на сегодняшний день.

Сами чтения получили название в честь литовского села Шетеняй Каунасского уезда. Здесь в 1911 году родился писатель, поэт и эссеист, лауреат Нобелевской премии по литературе Чеслав Милош.

Организатор мероприятия – художественный руководитель фестиваля «Литературная неделя Каунаса», писатель и переводчик Лауринас Каткус, предваряя «Шетенские чтения», напомнил: «Милош не был сторонником идеи "искусства ради искусства": его лекции, доклады, эссе, затрагивающие актуальные вопросы не только литературы, но и общества и политики, составляют важную часть наследия. Таким образом, он является подходящим патроном для мероприятия, на котором проходят не только литературные чтения, но и интеллектуальные дискуссии, обсуждаются прогнозы и слушаются лекции».

«Литературная неделя Каунаса»
«Литературная неделя Каунаса»

И выступление Светланы Алексеевич, которой также были вручены регалии почетного доктора Университета имени Витаутаса Великого, полностью соответствовало этим критериям.

«Украина перевернет "русский мир", если мы ей поможем»

Она назвала своими литературными учителями Алеся Адамовича и Василя Быкова - белорусских писателей, рассказывавших о реальных событиях в Беларуси в годы Второй мировой войны. И если Быков был одним из ярких представителей так называемой «лейтенантской прозы», то есть в художественной форме описывал свои военные будни на фронте, то Адамович собирал документальные свидетельства тех, кто пережил трагедии гитлеровской оккупации.

И сама Алексиевич также записывала рассказы очевидцев, и затем из этих рассказов появлялись ее книги о Второй мировой войне «У войны не женское лицо» и «Последние свидетели», и «Цинковые мальчики» – об Афганской войне.

Конечно, речь зашла и о той войне, которую Россия ведет в Украине. По мнению писательницы: «Именно там сейчас мир пытается похоронить коммунистическую идею и имперскость».

Светлана Алексиевич напомнила, что ее последняя по времени книга носит название «Конец Красного человека», и именно этот человек сейчас попадает под мобилизацию и едет воевать в Украину.

Она также рассказала об одном своем приезде в Москву. «У меня подруга живет в Москве недалеко от Красной площади. Я была у нее в гостях, и мы там гуляли. Это было перед 9 мая и шла репетиция парада. Я стала пристально рассматривать лица солдат и офицеров. Надо было видеть упоение на их лицах, это было что-то очень древнее, от бога Марса. Подобное я видела в военной хронике – на парадах гитлеровцев. И мне стало сразу понятно, как это победобесие опасно. Забери победу и не из чего делать этого человека», – поделилась впечатлениями лауреат Нобелевской премии.

И продолжила: «Не знаю, могут ли быть парады после этой войны в Украине? Что за лица будут? Украина перевернет "русский мир», если мы ей поможем».

Затем последовали ответы на вопросы присутствующих. Сама Алексиевич родилась в Ивано-Франковской области на западной части Украины в украинско-белорусской семье. Поэтому одним из первых вопросов к писательнице было: посему, по ее мнению, у двух соседних народов – белорусского и украинского – такая разная судьба?

«Украинцы — это такой народ, который впитал в себя воздух свободы. От оврагов, красоты природы, бесконечных горизонтов. Беларусы в силу географического положения все время оказывались на пути войн – в одну сторону, в другую. Революция 2020 помогла нам осознать себя нацией. Среди беларусов мало тех, кто ненавидит украинцев. Но и к русским тоже нет ненависти. Это народ, в котором много любви», – ответила писательница.

И подчеркнула, что она восхищается украинцами. «Столько там сейчас появилось молодых лидеров! Это большая нация с большими традициями свободы. У нас не хватает сил рвануть вперед, нас очень мало. В 2020 я увидела много красивых лиц. Но мы еще пройдем в белых платьях с цветами», – уверена она.

Вопрос о том, возможна ли новая революция в Российской Федерации, был встречен громким смехом в зале.

«Время не остановить. Сталин, Гитлер, где они сейчас? Время на стороне демократии. Мы идем к совершенству мира, в не в средневековье. "Красный человек" дает последний бой. Только сейчас окончательно умирает империя, и еще будет много крови», - ответила Светлана Алексиевич.

После подавления мирных протестов 2020 года большое количество беларусов выехало за рубеж, в основном – в соседние Польшу и Литву. Поэтому не случайным был вопрос: научатся ли беларусы быть свободными?

«Беларусь оккупирована Россией, – считает член президиума Координационного совета белорусской оппозиции. – На ее земле стоят танки и самолеты. А то, что делает Лукашенко в тюрьмах, мы никогда не забудем. Но я думаю, что мы должны верить в будущее, и оно наступит уже скоро. Ведь сейчас уже XXI век. У диктаторов мало шансов. Они, как и мы, выросли в культуре насилия и играли по этим правилам. Но время работает на нас».

«Перед нами предстала Россия такая, какая она есть на самом деле»

Корреспондент Русской службы «Голоса Америки» поинтересовалась у Светланы Алексиевич, насколько, по ее мнению, книга «У войны не женское лицо» актуальна сейчас для Украины, а книга «Цинковые мальчики» – для России?

«Все мои книги вышли в Украине, – начала ответ писательница. – Я знаю, что десятки тысяч украинских женщин не только молодых, но уже и в возрасте – участвуют в этой войне. А сейчас уже и белорусские женщины тоже готовятся поехать в Украину, и я знаю, что многие из них сейчас читают эту книгу.

А по "Цинковым мальчикам" драматург Марюс Ивашкявичюс написал пьесу, и постановка должна была состояться в Москве, но потом - вы же знаете, что творится в Москве – ее не поставили. Я думаю, что потом поставят, но другие варианты "Цинковых мальчиков" идут на сцене. А там ведь описано то, что происходит с русскими мальчиками сегодня».

В этой книге приведено множество фактов того, что делали советские военнослужащие в Афганистане в годы исполнения ими «интернационального долга», как официально называлась Афганская война в советской прессе. И многое из того, что описано в этой документальной книге, по словам Светланы Алексиевич, повторялось затем в Чечне, а сейчас – в Буче, Изюме и других украинских населенных пунктов в период их оккупации российской армией. «Очень много страшных вещей идет от русской жизни, от насилия, от русских тюрем. Это предстала перед нами Россия такая, какая она есть на самом деле, а не такая, как она в Москве и Петербурге», - убеждена Светлана Алексиевич.

На вечере также состоялось чтение фрагментов книги «Цинковые мальчики» на литовском языке.

«У всех стран, входивших в Советский Союз есть свое прошлое, которое нужно переосмысливать»

Модератором этой встречи был руководитель центра социально-политической критики в каунасском Университете имени Витаутаса Великого, профессор Гинтаутас Мажейкис (Gintautas Mažeikis).

Гинтаутас Мажейкис
Гинтаутас Мажейкис

В разговоре с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» он сказал, что Университет приглашает Светлану Алексиевич уже два года.

«Поскольку у нас существует литературная студия для своих магистрантов, докторантов, бакалавров, то мы решили приглашать знаменитых писателей. Также мы придумали сессию Нобелевских лауреатов и номинантов, и особое внимание мы уделаем белорусским, украинским и польским писателям, чтобы преодолеть гегемонию "великой русской литературы", которая чувствуется не только в Украине, но и в Литве. А мы выстраиваем новые горизонтальные связи с Беларусью, Украиной, Польшей, Чехией, и будем приглашать писателей из этих стран», – пояснил суть замысла профессор Мажейкис.

Он также подчеркнул, что книги Светланы Алексиевич напрямую отражают то, что происходит сейчас в Украине. «Она, упоминая книгу "У войны не женское лицо", сказала, что десятки тысяч украинских женщин идут сражаться на фронт, и что формируется женский батальон в Беларуси. А в книге "Цинковые мальчики", если вычеркнуть слово "Афганистан" и названия афганских кишлаков, мы подумаем, что речь идет об Украине», – считает руководитель центра социально-политической критики в Университете имени Витаутаса Великого.

В свою очередь Лауринас Каткус (Laurynas Katkus) сказал, что события 2020 года в Беларуси и война России против Украины имеют очень большой отклик в Литве, и это обстоятельство сказалось на выборе кандидатуры Светланы Алексиевич для участия в «Шетенских чтениях».

Лауринас Каткус
Лауринас Каткус

«С другой стороны, Каунас не является монолитным литовским городом, и как вы видели, среди публики было много белорусских и украинских студентов, а также беженцев. И для них было особенно важным услышать мнение Светланы Алексиевич по разным проблемам. Например, спросить, как вести себя в изгнании и получить мудрый совет», – заметил он в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

Лауринас Каткус также согласился с мнением Гинтаутаса Мажейкиса, что книги Алексиевич очень актуальны в настоящее время. «Они важны не только для Украины, Беларуси и России, но также и для всех стран, которые были в Советском Союзе, потому что у всех у них есть свое советское прошлое, которое нужно переосмысливать, чтобы идти дальше.

И для нашего фестиваля тоже очень важно, чтобы были параллели, мостики, связи с теми вещами, которые происходят вокруг нас. Например, весной у нас был очень красивый вечер двух украинских поэтесс. Тогда было начало войны, и все прошло и поэтично, и очень показательно.

В прошлом году у нас был белорусский писатель, так что мы стараемся, чтобы в этом фестивале принимали участие писатели из всех стран этого региона и не только», – подытожил он.

Кстати, Чеслав Милош называл себя последним гражданином Великого княжества Литовского, в которое наряду с Литвой входили части Беларуси, Украины, Украины, Латвии, Эстонии, Молдовы, а также некоторые области, которые сейчас входят в состав России.

XS
SM
MD
LG