Линки доступности

Рабочая группа по борьбе с COVID-19 сообщает о росте заболеваемости на западе США


Энтони Фаучи (архивное фото)
Энтони Фаучи (архивное фото)

Эксперты призывают принять решительные меры по сдерживанию распространения инфекции

Рабочая группа Белого дома по коронавирусу предупреждает об устойчивом и широком распространении COVID-19 в западной части США и призывает принять решительные меры по сдерживанию распространения инфекции.

Эта зона охватывает ряд ключевых штатов, которые сыграют важную роль на президентских выборах, которые состоятся в следующий вторник.

«Мы находимся на очень сложной траектории. Мы идем в неправильном направлении», – сказал член рабочей группы доктор Энтони Фаучи, возглавляющий Национальный институт изучения аллергических и инфекционных заболеваний.

Фаучи отметил, что число заболевших растет в 47 штатах, что создает большую нагрузку на больницы по всей стране.

«Если ситуация не изменится, если продолжится текущий курс, то стране будет очень трудно в плане новых случаев заражения, госпитализации и смертей», – сказал Фаучи в интервью CNBC в среду вечером.

Согласно еженедельным правительственным отчетам, с которыми ознакомилась служба CNN, рабочая группа по коронавирусу предупредила штаты в центре и на западе страны о необходимости принятия решительных сдерживающих мер.

«Мы по-прежнему наблюдаем неослабевающее широкое распространение болезни на Среднем Западе, Верхнем Среднем Западе и Западе. Это потребует решительных мер по контролю как бессимптомного, так и симптоматического распространения», – говорится в одном из отчетов.

Глава аппарата Белого дома Марк Медоус в четверг высказался в защиту избранного администрацией подхода к борьбе с пандемией и подчеркнул, что в скором времени будут доступны лекарства и вакцины.

«Мы знаем, что не работает. Мы знаем, что долгосрочный карантин, остановка экономики и повсеместная самоизоляция не работают», – сказал Медоус в эфире телеканала CBS «Сегодня утром».

На данный момент речи об общенациональном карантине не идет, но официальные лица в области здравоохранения призывают активизировать усилия, чтобы убедить население особенно тщательно соблюдать меры предосторожности. Медоус не уточнил, будет ли Белый дом участвовать в каких-либо новых инициативах в этом направлении.

В отчетах рабочей группы отмечается, что похолодание является ключевым фактором роста заболеваемости, поскольку в холодную погоду люди предпочитают собираться в помещениях. Эксперты призывают штаты усиленно призывать население носить маски, соблюдать социальную дистанцию и избегать скопления людей в общественных местах.

В стране стремительно растет и число госпитализаций, и на этот показатель количество проведенных тестов не влияет. Согласно анализу Reuters, тринадцать штатов, в основном на Среднем Западе и Западе, в среду сообщили о рекордном количестве госпитализированных пациентов с COVID-19.

Среди 36 штатов, в которых количество госпитализаций из-за коронавируса выросло как минимум на 10 процентов по сравнению с предыдущей неделей, оказался Висконсин – один из штатов, за которые идет ожесточенная борьба на выборах. В другом ключевом штате, Мичигане, зафиксирован суточный рекорд – более 3 500 новых случаев заражения.

В Иллинойсе в среду зарегистрировано более 6 000 новых случаев, что является самым высоким показателем по стране. Для сравнения, в гораздо более густонаселенном штате Техас зафиксировано 5 700 новых случаев, а в Калифорнии – 4 200.

На данный момент пандемия унесла около 227 000 жизней в США.

XS
SM
MD
LG