Линки доступности

В Белом доме опровергли сообщения о проверке в отношении Илона Маска


Ранее агентство Bloomberg сообщило о том, что администрация Байдена якобы рассматривает вопрос о проведении проверки компаний Маска на предмет угрозы национальной безопасности

Белый дом в понедельник заявил, что сообщения о том, что в администрации Джо Байдена обсуждают проведение проверки национальной безопасности в отношении некоторых предприятий, принадлежащих миллиардеру Илону Маску, «не соответствуют действительности».

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер отказалась комментировать отношения администрации Байдена с Маском или его деловые отношения с другими странами.

Отвечая на вопрос об публикации агентства Bloomberg на прошлой неделе, в которой говорилось, что представители администрации обсуждают вопрос о проведении проверок некоторых из предприятий Маска на предмет национальной безопасности, Жан-Пьер сказала: «Эти сообщения не соответствуют действительности. Проверка национальной безопасности — это неправда».

В начале октября миллиардер опубликовал свой вариант мирного соглашения между Украиной и Россией, в котором подчеркнул, что Крым должен стать российским. Предложение Маска вызвало резкую критику во всем мире, но особенно в Украине, которая не раз заявляла, что не пойдет ни на какие территориальные уступки.

Идеи Маска вызвали у многих удивление, ведь еще в начале войны бизнесмен ясно выразил свою однозначную поддержку украинцам и осуждение российской агрессии – Маск вызывал Владимира Путина на дуэль и одним из первых оказал помощь Украине, обеспечив страну в военное время бесплатным спутниковым интернетом Starlink.

В середине октября стало известно, что компания Илона Маска SpaceX еще в сентябре отправила Министерству обороны США письмо, в котором заявила, что больше не может оплачивать отправку в Украину терминалов спутниковой связи Starlink, и попросила Пентагон взять финансирование на себя.

Впрочем, уже на следующий день после этого миллиардер отозвал свое заявление, пообещав продолжить финансирование работы терминалов Starlink для Украины.

XS
SM
MD
LG