Линки доступности

CNN: Илон Маск больше не хочет оплачивать Starlink для Украины


Илон Маск
Илон Маск

Компания Илона Маска Space X в сентябре отправила министерству обороны США письмо, в котором заявила, что больше не может оплачивать отправку в Украину терминалов спутниковой связи Starlink, и попросила Пентагон взять финансирование на себя. Об этом сообщает СNN.

С начала войны SpaceX поставила в Украину около 20 тысяч терминалов Starlink. Они позволяют поддерживать связь в условиях, когда другие способы подключения к интернету не работают. Наличие связи в условиях боевых действий важно организации боевых действий. Высокопоставленные представители Украины не раз благодарили SpaceX за поставки.

На фоне обсуждений в твиттере «мирного плана» Маска, который, иногда в резких выражениях, отвергли представители Украины, глава SpaceX написал, что компания уже поставила Украине оборудование на 80 миллионов долларов, а к концу года эта сумма превысит 100 миллионов. По словам Маска, поставки велись за счёт SpaceX. В твиттере Маск написал, что сейчас поддержка терминалов стоит компании около 20 миллионов долларов в месяц. Он не комментировал сообщение CNN, что ещё в сентябре просил Пентагон взять финансирование на себя.

В твиттере Маск написал, что сейчас поддержка терминалов стоит компании около 20 миллионов долларов в месяц. Он не комментировал сообщение CNN, что ещё в сентябре просил Пентагон взять финансирование на себя, однако косвенно подтвердил отказ SpaceX от бесплатных поставок Украине, написав, что «всего лишь следует рекомендации» бывшего украинского посла Украины в Германии Андрея Мельника, ранее нецензурно «пославшего» его в твиттере.

«Мы не в состоянии в дальнейшем жертвовать терминалы Украине или финансировать существующие терминалы в течение бесконечного периода времени», – говорится в письме компании, которое цитирует CNN. В материале также говорится, что главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный запрашивал ещё почти 8000 терминалов Starlink. Сообщается, что этот запрос вызвал у Space X «большие трудности».

Ранее Financial Times со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника впервые сообщила об отключениях терминалов в районах боевых действий, что затруднило действие украинских войск. Маск в ответ на публикацию написал, что происходящее на поле боя засекречено. Ряд украинских журналистов и военных в соцсетях подтвердили, что отключения были, но многие написали, что с ними не сталкивались, и связь Starlink работает без сбоев.

Маск недавно разместил в твиттере опросы о возможных путях мирного урегулирования в Украине. Он, в частности, предложил провести под международным наблюдением референдумы на аннексированных Россией территориях. В спор с ним вступили не только представители Украины, но и сенатор США Линдси Грэм. Маск отверг сообщения о том, что говорил с Владимиром Путиным перед публикацией своих предложений.

XS
SM
MD
LG