Линки доступности

Politico: Пентагон рассматривает возможность оплаты финансирования Starlink для Украины


Логотип Starlink на фоне украинского флага (фото для иллюстрации)
Логотип Starlink на фоне украинского флага (фото для иллюстрации)

Средства на финансирование спутникового интернет-сервиса могут быть выделены из специального фонда Министерства обороны, предназначенного для содействия безопасности Украины

Пентагон рассматривает возможность оплаты услуг спутниковой интернет-сети Starlink, принадлежащей компании SpaceX, для восстановления интернет-коммуникаций в Украине. Издание Politico сообщило об этом в понедельник со ссылкой на двоих высокопоставленных представителей Минобороны, участвовавших в обсуждениях по поводу этого вопроса.

Ни компания SpaceX, которая управляет сетью Starlink, ни Пентагон пока что не ответили на просьбу «Рейтер» о комментариях.

Наиболее вероятным источником финансирования может стать Инициатива министерства обороны США по содействию безопасности Украины, призванная поддержать страну в борьбе с российской агрессией, говорится в публикации.

Этот шаг был предпринят после того, как в пятницу владелец SpaceX Илон Маск заявил, что его компания не может бесконечно финансировать работу Starlink в Украине. Однако Маск вскоре поменял риторику, пообещав на выходных, что SpaceX продолжит финансировать работу сервиса в Украине.

Благодаря сети Starlink обычные украинцы и военнослужащие смогли остаться в сети, несмотря на то что в стране идет война. На прошлой неделе вице-премьер Украины Михаил Федоров заявил, что сервис Starlink помог восстановить энергетическую и коммуникационную инфраструктуру в критически важных районах страны.

XS
SM
MD
LG