Линки доступности

Белый дом: Россия может «в любой момент» напасть на Украину


В Вашингтоне заявили об осложнении ситуации вокруг Украины

Белый дом считает, что Россия может начать вторжение в Украину в любой момент, заявила пресс-секретарь Джен Псаки, предупредив, что у границы с Украиной складывается «чрезвычайно опасная ситуация».

«Мы считаем, что находимся на том этапе, когда Россия может в любой момент начать атаку на Украину. Я бы сказала, что ситуация более серьезная, чем раньше», – заявила Псаки на ежедневном брифинге в понедельник.

Комментарий Белого дома появился в тот момент, когда госсекретарь Энтони Блинкен отправился в Украину для встречи с президентом Владимиром Зеленским.

«Госсекретарь Блинкен намерен очень четко подчеркнуть, что дипломатический путь движения вперед существует, – сказала Псаки. – Президент [Владимир] Путин и российская сторона должны сделать выбор, придется ли им ощутить суровые экономические последствия или нет».

В пятницу администрация заявила, что у нее есть сведения, что российские власти планируют операцию «под чужим флагом», чтобы оправдать вторжение в Украину. Сотрудник администрации заявил, что Россия уже направила группу оперативников для проведения такой операции на востоке Украины.

Псаки выступила с предупреждением.

«Мы не исключаем никакие варианты, – сказала она. – Мы продолжаем тесные консультации с европейскими коллегами о серьезных последствиях для России в случае ее нового вторжения в Украину».

XS
SM
MD
LG